• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самая опасная для журналистов страна

    Опубликовано: 2013-01-08 10:00:52

    В Сирии в 2012 году, по неофициальным данным, погибли 37 представителей СМИ.

     

    В Сирии в 2012 г. погибли 37 журналистов, что говорит о крайней опасности данного государства для работы в нем представителям прессы. Об этом свидетельствует опубликованный доклад независимой журналистской организации Press Emblem Campaign (PEC). Среди погибших 37 сотрудников СМИ 13 человек работали на иностранных работодателей. В докладе PEC подчеркивается, что потери среди гражданских активистов и блогеров в приведенной статистике не учитываются.

     

    Всего в мире в прошедшем году, по данным PEC, погибло рекордное количество журналистов — 141 человек в 29 государствах мира. Это на 31% больше, чем в 2011 г., когда PEC сообщала о 98 погибших.

     

    Помимо Сирии, в список наиболее опасных для сотрудников прессы государств попали Сомали (19 погибших), Пакистан (12 убитых), Мексика и Бразилия (по 11 убитых в каждой).

     

    Ближний Восток возглавил рейтинг нестабильных регионов — в 2012 г. там были убиты из-за своей профессиональной деятельности 45 журналистов. Для сравнения, в Европе PEC в минувшем году зафиксировала одну гибель сотрудника СМИ.

     

    По материалам: РБК daily

     

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.