• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детство, отрочество, юность… Прощай навсегда , угревая сыпь

    Опубликовано: 2013-01-08 09:04:48

    Законы привлекательности
    Любая женщина хочет быть красивой и оставаться молодой на долгие годы. Издавна представительницы прекрасного пола ищут эликсир вечной молодости, средство, которое навсегда бы сохранило их молодость и привлекательность. Знаменитые красавицы прошлого не только оставили после себя легенды, но и открыли некоторые рецепты своей неувядающей красоты.

     

    Египетская царица Клеопатра смешивала мед и порошок алоэ с водой, отстоянной на серебре, и накладывала эту эмульсию на лицо. У маркизы де Помпадур, фаворитки Людовика Пятнадцатого, была тонкая и сухая кожа и для ее гладкости и свежести она делала маски из сливок, взбитых белков и экстракта лимона. Агнесса Сорель, возлюбленная Карла Седьмого, добавляла в свои крема для лица мед. Знаменитая куртизанка Нинон де Ланкло ежедневно протирала лицо кусочком замши, вымоченной в кипяченой воде. Древнерусские красавицы использовали для умывания ледяную воду из серебряного кувшина и долго блистали нежной, упругой кожей и отличным цветом лица. Выводы ученых подтвердили мудрость наших прапрабабушек. Эффект такого умывания объясняется тонизирующим действием холода и бактерицидными свойствами серебра, которые во много раз выше чем свойства карболовой кислоты, хлора, фурациллина, марганцовки.

     

    Законы привлекательности едины и для королев, и для фавориток, и для современных женщин. Стройная фигура, лучистые глаза, длинные ресницы, густые волосы, чистая гладкая кожа на долгие годы. Но и у юных, едва расцветающих девушек возникают проблемы с кожей. Собственно говоря, эта проблема заключается в воспалениях, угревой сыпи (акне) и прочих «прелестях» этого возраста.

     

    Что, где, когда и почему?

     

    Все эти «подарки» появляются в результате гормональной перестройки организма. В период полового созревания интенсивность работы сальных и потовых желез повышается. Пот открывает поры, и кожное сало выходит наружу. Когда сальные железы начинают выделять слишком много кожного сала, развивается себорея. Кожа жирнеет и лоснится. Вывод кожного сала наружу затрудняет затвердение стенок протоков от этих желез. В результате скопления кожного сала и отмерших клеток в закупоренном протоке образуются угри. При взаимодействии с воздухом кожное сало окисляется и темнеет. Так появляются так называемые «черные точки».

     

    Также кожное сало нейтрализует кислую среду кожи, тем самым, способствуя жизнедеятельности микроорганизмов, которые и являются непосредственной причиной ненавистных угрей и прыщей. Иногда рецепторы некоторых клеток кожи слишком чувствительны к гормонам, что также провоцирует появление угрей. Так как угри являются болезнью сальных желез, они возникают в местах их расположения, а значит, на лице, на верхней части спины и в меньшей степени на верхней части груди. Девочки сталкиваются с этой неприятной проблемой примерно в 10-11 лет, а мальчики чуть позже, в 12-13 лет. В принципе, угри исчезают к 20-25 годам, но иногда они сохраняются на всю жизнь. В настоящее время частым явлением стала поздняя угревая сыпь, возникающая к 25-30 годам. Как правило, это связано с долгим употреблением слишком жирной косметики или с генетической предрасположенностью.

    Кроме всего вышесказанного, играет роль наследственные факторы. Не нужно забывать и о правильном питании. В возникновении прыщей чаще всего обвиняют шоколад, жирную пищу, но непосредственной связи между ними не обнаружено. Причиной появления прыщей может стать и стресс.

    Правила боя

    Конечно, борьбу с угревой сыпью нужно начинать как можно раньше, чтобы не допустить появление рубцов. Клиническими осложнениями является образование фурункулов, которые необходимо будет вскрывать, потому что иначе от них могут возникнуть неустранимые шрамы. Поэтому даже если речь идет только о двух или трех прыщиках, надо начинать лечение. Только тогда могут помочь все местные способы лечения. Если говорить о методах, то их всего два вида: средства (мази, гели или лосьоны), наносимые на кожу и лекарства, принимаемые внутрь. При выборе метода лечения нужно прислушаться к советам врача-дерматолога, он определит степень серьезности заболевания и пропишет соответствующее лекарство. Впрочем, рекомендовано может быть оба способа лечения, однако вне зависимости выбранного способа результат будет заметен только через несколько недель. Даже после исчезновения угревой сыпи лучше продолжать курс лечения, соблюдая большие интервалы, иначе угри могут появиться снова.

    Есть четыре простых правила грамотного ухода за проблемной юношеской кожей. Итак, правило первое (и главное!): никогда нельзя пренебрегать ежедневным очищением кожи, особенно при постоянном использовании декоративной косметики! Для очищения можно применять молочко, гель или скраб с витамином C, который мягко отшелушит ороговевшие клетки кожи, устранит грязь и жир. Это идеальный вариант для жирной кожи, и кожи, склонной к воспалениям. Кожа приобретет ровный рельеф и гладкость, а витамин C быстрее заживит повреждения кожи.

    Правило второе (важное): снимать остатки очистителя вместе с растворенной грязью и жиром нужно исключительно тоником, в противном случае произойдет закупорка пор. Он восстановит кислотно-щелочной баланс и подготовит кожу к нанесению лечебных средств. Главный принцип выбора тоника: чем меньше спирта, тем лучше. Кстати, вместо тоника можно воспользоваться минеральной, отфильтрованной или талой водой, эффект будет тот же.

    Правило третье (основное): лечебное средство нужно наносить на подготовленную кожу и утром, и вечером. Это же относится и к ее питанию и увлажнению. Крем от угрей с матирующим эффектом серии Hirudo Active окажет антибактериальное действие, улучшит микроциркуляцию крови в коже, устранит жирный блеск и подсушит кожу. Дневной крем увлажнит и защитит кожу от вредных солнечных лучей, ветра, холода, а ночной будет питать ее в период сна и поддерживать естественные восстановительные процессы.

    Правило четвертое (последнее): два раза в неделю нужно баловать кожу очищающей маской. Она глубоко очистит поры кожи, сузит их размер, избавит от жира, тем самым, препятствуя воспалениям и возникновению прыщей. Таким образом, избыточная жирность будет сбалансирована, а кожа придет в норму и будет чистой и гладкой.

    Но не стоит ограничиваться только вышеперечисленными мерами, косметический уход лучше подержать правильным питанием и режимом дня. Для здоровья кожи особенно необходим витамин А, который содержится в рыбьем жире, печени, сливочном масле, сливках и желтках яиц. Вообще, в рацион питания стоит включить рыбу, особенно малосольную семгу и селедку. Альтернативой рыбе может стать рыбий жир в капсулах. При постоянном употреблении полуфабрикатов необходимо принимать пищевые добавки. И пивные дрожжи занимает здесь первое место. Они являются природным концентратом аминокислот, минералов и витаминов, и восстанавливают нарушенный обмен веществ. Альтернативой дрожжам может стать комплекс витаминов В вместе с пантотеновой кислотой.

    Не менее чем правильное питание, важен и режим дня. Для красоты совершенно необходимо семь-восемь часов сна и свежий воздух в спальне. Утром и вечером не стоит пренебрегать контрастным душем, днем по возможности избегать жареной и жирной пищи. Раз в неделю можно устроить праздник своей коже и посетить баню, ну или сделать ванну с эфирным маслом бергамота или лимона с маслом сладкого миндаля. Бергамот уменьшит размер пор, выровняет тон лица, очистит и освежит кожу, ну а лимон восстановит кислую природную среду кожи, которая не позволит размножаться микроорганизмам, смягчит и слегка отбелит кожу.

    К сожалению, эти проблемы не всегда решаются только косметическими средствами. Например, когда возникает гиперкератоз, который представляет собой утолщение верхнего (рогового) слоя эпидермиса. Оно мешает свободному выделению кожного сала из пор, что и вызывает воспалительные процессы. В итоге, образуются закрытые, расширенные поры, комедоны. В этом случае может помочь ультразвуковая чистка, которая снимет все ороговевшие, отжившие клетки, «вытянет» из закупоренных пор излишки кожного сала. Следующей процедурой может стать аппаратная безыгольная мезотерапия. Суть ее в следующем: на кожу наносится лечебный препарат и насадкой, с помощью потока чистого кислорода, он впрыскивается в кожу. Противовоспалительное и антисептическое воздействие кислорода на кожу благотворно повлияет на ее состояние. В крайнем случае, можно прибегнуть к фототерапии акне. Положительный результат уже через неделю после первой процедуры обеспечивается новой технологией импульсной световой и тепловой энергии.

    Также необходимо помнить о вредном воздействии на больную кожу ярких солнечных лучей. Подвергаясь воздействию солнечных лучей, кожа становится толще, а «черные точки» высыхают и становятся менее заметными. Но как только сойдет загар, они появятся снова и угревая сыпь станет еще сильнее. Иными словами, в конце сентября угри будут гораздо заметнее, чем в конце мая. Это же относится к солярию, так популярному сегодня. Поэтому люди, страдающие угревой сыпью, должны в обязательном порядке пользоваться молочком или жидким кремом, находясь на солнце. В первый день лучше нанести полноценный защитный слой, чтобы исключить возможность загара, а потом можно пользоваться нежирным кремом с менее интенсивным коэффициентом действия.

    И напоследок…

    И напоследок хочется вспомнить высказывание Дианы де Пуатье, многолетней фаворитки французского короля Генриха Второго, которая до конца жизни сохранила свою красоту и молодость. Так вот Диана де Пуатье считала, что нельзя выглядеть молодо, лишь пару раз сделав маску и воспользовавшись лосьоном. Сама Диана всю жизнь подчинялась строгому распорядку дня. Утром она принимала холодную ванну, потом выезжала на верховую прогулку, возвращалась и снова отдыхала. Ну а государственными делами Диана занималась во второй половине дня. Ко всему прочему она не употребляла алкоголя, считая, что от вина отекает лицо. Прекрасная Диана была права. Красота и неувядающая молодость требует постоянного ухода. Кожа – зеркало возраста и ухаживать за ней нужно с юности. Ну а юность не должна омрачаться никакими кожными проблемами. Но главный секрет, по словам Дианы, заключался в том, что она никогда не думала о старости. Ухаживайте за собой с юных лет и никогда не думайте о старости!


     

    Инф.glamur.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.