• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия повышает уровень смертности больных диабетом

    Опубликовано: 2013-01-08 14:00:00

    Люди, одновременно страдающие диабетом и подверженные сильным или слабым депрессиям, отличаются повышенной смертностью, в соответствии с данными, опубликованными в текущем выпуске "Diabetes Care". Исследователи из Сиэтла исследовали причины этого феномена для диабета второго типа.


    Были обследованы 4154 пациента, после чего за ними велось наблюдение в течение 3 лет. Больные регулярно заполняли анкеты, позволяющие определить ряд социодемографических характеристик, характеристик конкретных случаев диабета и депрессии. Исследователи также получали сведения из государственных источников, пишет sunhome.ru


    В рамках наблюдаемой группы в течение 3 лет умерли 275 (8.3%) из 3303 больных диабетом, не страдающих депрессиями, из 354 с лёгкой депрессией - 48 (13.6%), из 497 с тяжёлой депрессией - 59 (11.9%). Таким образом, смертность пациентов, подверженных депрессии, более чем в 1.5 раза превышает смертность в контрольной группе.


    "Исследование психического состояния и лечение депрессии очень важны для больных диабетом" - говорит доктор В.Дж. Катон (W.J.Katon) из Вашингтонского Медицинского университета. "По данным нашей группы и других коллективов депрессия у диабетиков вполне может быть излечена. Мы считаем, что при лечении депрессии для больных диабетом не только повышается эффективность лечения, но и могут быть снижены издержки на него".


    Также авторы замечают, что при депрессии снижается приверженность диете, нарушается режим. Одна из причин повышенной смертности, вероятно, состоит в искажении графика приёма медикаментов.


    Для профилактики и при комплексном лечении сахарного диабета II типа , ожирения и т.д. в Аюрведе используются натуральные препараты «Индра-шакти» и "Трифала-гуггул".


    При лечении депрессии в Аюрведе применяется препарат "Стресском" : используется как общеукрепляющее, стресс-протекторное, иммуностимулирующее, противоспалительное средство; улучшает работу мозга; обладает адаптогенным, ноотропным, антидепрессивным, антигипоксантным и тонизирующим эффектом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.