• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина становится непривлекательной для инвесторов

    Опубликовано: 2012-12-20 16:48:00

    Индекс инвестиционной привлекательности Украины снизился по сравнению с показателями предыдущего квартала. Об этом сообщила во время итоговой пресс-конференции исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко. Информирует http://ubr.ua

    В частности, с ее слов, согласно исследованию ЕБА, под конец 2012 года индекс инвестпривлекательности Украины зафиксирован на уровне 2,12 баллов из 5 возможных, что на 0,02 пункта меньше, чем в предыдущем квартале.

    Среди причин, которые негативно повлияли на настроение инвесторов, Деревянко назвала лицензирование импорта на рынке фармацевтики, вопросы технических регламентов и сертификации, языковый закон, который привел к обязательной маркировки продукции на региональных языках.

    "Инвесторы в качестве негативных изменений в инвестиционным климате отметили: увеличение давления фискальных органов, колебания валютного курса, осложнение политической ситуации в связи с выборами, коррупцию и слабую судебную систему, постоянные изменения законодательства", - сказала она.

    Вместе с тем, были и позитивные тенденции, по данным ЕБА.  В частности: отмена обязательной декларации соответствия, отмена обязательной регистрации внешнеэкономических контрактов на Аграрной бирже, изменения в Земельный кодекс, новый Таможенный кодекс, введение системы автоматического возмещения НДС.


    "Хотя в отношении автоматического возмещения НДС вопросы еще остаются", - сказала Деревянко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.