• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беременность после тридцати

    Опубликовано: 2012-12-25 15:24:54

    Здоровая женщина после тридцати лет может успешно родить абсолютно здорового ребенка. Иное дело, когда у женщины имеется какое-либо хроническое заболевание, а такое в этом возрасте случается часто. Вот тогда-то и возникают различные осложнения во время хода беременности.

     

    Тем не менее, и здесь можно надеяться на ее счастливый исход, при условии, если сразу встать в женской консультации на учет и правильно выполнять все назначения врача. Систематическое посещение женской консультации даст возможность врачу следить за ходом беременности. А это особенно немаловажно для женщин старше тридцати лет, ведь многие из них склонны к избыточной полноте. Стремительное приумножение массы тела – это сигнал вероятных осложнений.

     

    На подобном фоне нередко формируется поздний токсикоз беременности. Он характеризуется появлением отеков, повышением артериального давления, изменениями в анализах мочи, которые свидетельствуют о нарушении работы почек. Как правило, здесь потребуется стационарное лечение.

     

    Наряду с этим, лишней массе тела порой сопутствует уменьшение гемоглобина в крови, которое приводит к развитию малокровия. Нарушается нормальный сон, уменьшается работоспособность, скоро наступает усталость, возникает отдышка и сердцебиение. И все это негативно сказывается на всеобщем состоянии беременной.

     

    В конце концов, существует прямая взаимосвязь между массой женского тела и массой тела плода. Беременная больше полнеет – плод становится крупнее. Это может привести к тяжелым родам, особенно если они в этом возрасте первые. Следует иметь в виду: во время беременности прибавка не должна превосходить 10 килограммов.

     

    Для того чтобы предупредить непомерное увеличение массы тела, надо с самых первых месяцев беременности жестко соблюдать режим питания. На ранних сроках беременности у отдельных женщин наблюдается ранний токсикоз – искажения вкуса, подташнивание, рвота. Вслед за тем появляется повышенный аппетит. Вы должны держать его в узде. Хочется предостеречь от двух самых распространенных (и, причем повсеместно) ошибок.

    Первое. Большинство беременных считают, что надо употреблять большое количество фруктов, соков, компотов. Съедают по два килограмма яблок, бананов, винограда, груш в день, при этом замещая ими нормальные обеды и ужины. Но в сладких фруктах и соках в большом количестве содержатся легкоусвояемые углеводы, способствующие скорому умножению массы тела. В ежедневный рацион беременной должно входить не более 300 граммов фруктов и то только как прибавление к ужину или обеду.

    Второе. Беременные с малокровием, стараются, есть в крупном количестве гранаты, орехи, курагу. Но это не приносит надлежащего эффекта. Будет лучше, если вы включите в свой рацион питания железосодержащие продукты, такие как: мясо, фасоль, горох, различные крупы (особенно овсяную, гречневую), петрушку, капусту.

    Беременность после тридцати лет нуждается в правильном режиме труда и отдыха. Нельзя переутомляться, необходимо, сократить свои нагрузки. Сон должен быть не менее восьми часов. Если у вас бессонница, то не употребляйте снотворных, лучше посоветуйтесь со своим врачом. Как можно больше времени гуляйте на свежем воздухе. Подберите специальный комплекс гимнастических упражнений для беременных и регулярно занимайтесь. Почаще выезжайте на природу и дышите чистым воздухом.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.