• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину призывают сократить потребление энергии

    Опубликовано: 2012-12-11 09:50:18

    В Европе считают, что Украина — одна из самых энергозатратных стран, поэтому власти должны срочно заняться минимизированием подобных трат.

    Ключевой вопрос для развития экономики Украины — энергосбережение, считает бывший премьер-министр Польши, депутат Европейского парламента Ежи Бузек на всеукраинской конференции в Киеве на тему "Реформа рынка электроэнергетики Украины: пути внедрения новой модели".


    "Для Украины ключевой вопрос — экономия. У вас потребление энергоресурсов на единицу продукции одно из самых больших в Европе", — сказал он.

    Бузек напомнил, что до 2020 года Евросоюз планировал добиться экономии энергоресурсов в пределах 20%. По его мнению, реально этот показатель составит около 10%. "Самые большие возможности для экономии есть на транспорте и в домохозяйствах. Думаю, что в Украине схожая ситуация", — сказал евродепутат.

    Согласно экспертным оценкам, показатель энергоэффективности экономики Украины составляет 43% от среднего уровня стран ЕС. Наиболее энергозатратными называют Днепропетровскую, Луганскую и Запорожскую области, в том числе из-за доминирования неэффективных производств в структуре промышленности.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.