• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акне у женщин. Гормональный фактор.

    Опубликовано: 2012-12-12 15:24:39

    Хотя обычно считается, что подростки – это та возрастная группа, представители которой подвержены угревой болезни, дерматологи отмечают, что и в более позднем возрасте акне часто поражает 20-, 30-, 40-, и даже 50-летних женщин.

     

    Не существует универсального лекарства, которое бы избавляло всех клиентов от воспаления сальных желез, поэтому дерматологам остается назначать каждому пациенту индивидуальное лечение, призванное сдерживать распространение угревой сыпи и сводить к минимуму возможные вспышки заболевания. Для лечения воспаления сальных желез у женщин обычно применяется безопасная и эффективная гормональная терапия.

     

    Как гормоны влияют на акне?

     

    Угревую болезнь провоцируют следующие факторы:

     

    • избыточное образование кожного сала (связано с гормональной активностью);
    • клетки отмершей кожи слипаются и скапливаются в устье волосяного фолликула, блокируя его (связано с гормональной активностью);
    • возросшее число пропинобактерий (Propionbacterium acnes), провоцирующих возникновение акне;
    • воспалительные процессы на коже.

    Роль андрогенов в возникновении заболевания

    Андрогены, мужские гормоны, присутствуют как в организме мужчин, так и женщин. Они могут провоцировать вспышки акне, чрезмерно стимулируя активность сальных желез и изменяя процесс развитие кожных клеток в области волосяного фолликула.

    Несмотря на то что у большинства женщин, страдающих этим заболеванием, уровень андрогенов находится в пределах нормы, рекомендуется проведение гормональных тестов для дам, у которых воспаление сальных желез сопровождается избыточным оволосением лица и тела, огрубением голоса или нарушением менструальных циклов.

    Лечение акне у женщин

    При лечении акне у женщин необходимо учитывать следующие факторы:

    • терапия должна соответствовать специфическому типу заболевания, а также степени его тяжести;
    • беременность (в том числе и планируемую) следует принимать во внимание, когда назначаются лекарства для лечения угревой сыпи, так как некоторые препараты не следует использовать в период беременности или во время зачатия;
    • у зрелых женщин с течением времени кожа может становиться более сухой, лекарства, использующиеся для излечения акне, могут дополнительно раздражать кожные покровы у пациенток, страдающих от сухости кожи;
    • у некоторых зрелых женщин, страдающих от угревой сыпи, также могут проявляться симптомы, свойственные розацее (распространенному кожному расстройству, характеризующемуся покраснением и воспалением кожи).

    Использование ретиноидов при лечении акне

    Пациенткам разных возрастов, страдающих от акне, доктора назначают прием ретиноидов (лекарства, содержащие производные витамина А) в качестве основного вида лечения в случаях легкой и средней тяжести воспаления сальных желез, которое сопровождается возникновением угрей с черной головкой или белой головкой. Шлоссер отмечает, что ретиноиды также предпочтительно использовать при общей превентивной терапии во избежание новых вспышек заболевания.

    Использование гормональных препаратов в лечении акне

    Использование противозачаточных таблеток было признано эффективным в деле устранения угревой сыпи у женщин.  Противозачаточные средства использовались как в сочетании с антиандрогенными препаратами, такими как спиронолактон, так и без них.

    Прием различных оральных контрацептивов показал хороший результат при лечении угревой сыпи. Противозачаточные таблетки, одобренные Американской администрацией по контролю за продуктами питания и лекарствами, были рекомендованы к применению при лечении акне, которое возникло из-за гормональных нарушений. Таблетки содержат этинилэстрадиол, прогестин, норгестимат, норэтистерона ацетат или дросперинон.

    Пациентки должны пройти тщательное обследование перед началом любой гормональной терапии, направленной на излечение воспаления сальных желез, потому что у данного вида лечения существуют многочисленные противопоказания.

    Полезные советы для тех, кто страдает от угревой сыпи

    Шлоссер советует пациентам использовать косметические средства для чувствительной кожи, которые не забивают поры, для того чтобы снизить вероятность возникновения новых очагов акне и свести к минимуму раздражение кожных покровов. Следует пользоваться щадящими средствами по уходу за кожей дважды в день. Необходимо исключить использование очищающих средств для кожи, которые содержат скраб или имеют зернистую структуру, так как они могут раздражать кожные покровы.

    Ежедневно следует пользоваться средством для очистки кожи. Необходимо использовать прописанное врачом количество лекарства от акне (достаточно нанести его очень тонким слоем). Использование большего количества препарата не принесет лучших результатов, а лишь может вызывать большее раздражение и сухость кожи.

    Шлоссер говорит, что при лечении ретиноидами препараты должны применяться три раза в неделю, чтобы кожа привыкла к ним. Со временем частота применения лекарства должна возрастать. Конечная цель – использование препаратов ежедневно. Следует избегать срывания, выдавливания или сдирания угрей, для того чтобы исключить травмы кожи и снизить риск появления шрамов, а также возникновение вторичной инфекции.

    «Пациенткам важно понять, что нет быстрых способов исцеления и ни один из видов терапии не сможет привести к излечению угревой сыпи за одну ночь, - говорит Шлоссер. - Клиенты должны быть настойчивыми, применяя лекарства от угревой сыпи, и осознавать, что эффект от лечения может проявиться лишь спустя 8-10 недель. Во многих случаях некоторые виды поддерживающей терапии должны занимать еще больше времени для получения устойчивого эффекта».

     

    Инф.krasivoe.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.