• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна зелень?

    Опубликовано: 2012-12-11 06:44:28

    Ароматная зелень на нашем столе может превратить превратить в кулинарный шедевр даже самое простое блюдо. Кроме того, всем известно, что сама по себе зелень чрезвычайно полезна для здоровья, так как в ней содержится богатый букет витаминов и микроэлементов. Какая же зелень самая полезная и чем именно?

     


    Репчатый лук, к примеру, хорошо повышает аппетит, возбуждает желудочную секрецию и обладает мощным бактерицидным действием. Однако при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек репчатый лук исключается из рациона питания.

     

    Перья зеленого лука полезны для укрепления иммунитета а также для укрепления зубов, так как лук богат кальцием и фосфором.

     

    Зеленый лук полезен также людям с сердечными заболеваниями, так как в луке есть вещества, укрепляющие стенки сосудов и сердечную мышцу.

     

    Чеснок полезен при запорах, метеоризме, подавляет процессы брожения в желудке и кишечнике, усиливает мочеотделение.

     

    Кроме того, чеснок также отличное средство для профилактики заболеваний сердца, так как способствует свободному току крови в сосудах, препятствуя образованию тромбов. Чеснок также способствует понижению высокого кровяного давления и защищает от сердечных приступов и инсульта.

    Зелень укропа богата витаминами группы В (избавляют от проблем с кожей и волосами, укрепляют нервную систему, помогают справиться с бессонницей и плохим настроением), витамином А (полезен для зрения и кожи) и витамином С.

    Укроп действует мочегонно, послабляюще и желчегонно.

    Известно, что укроп нормализует артериальное давление и, кстати, именно благодаря наличию укропа рассол имеет славу замечательного лекарства от похмелья.

    Семена укропа применяют для профилактики заболеваний почек (для приготовления настоя столовую ложку растертых семян заливают стаканом кипятка, настаивают десять-пятнадцать минут и принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день).

    Примочки из настоя укропных семян - хорошее средство против угрей и других воспалительных заболеваний кожи.

    В листьях петрушки содержится очень много железа и калия, каротина, витамина С. Так, небольшой пучок петрушки способен удовлетворить суточную потребность организма в витамине С. По содержанию аскорбиновой кислоты петрушка превосходит даже лимоны и черную смородину.

    Благодаря своему мочегонному эффекту петрушка полезна людям, страдающим от повышенного давления. А вещества под названием фитонциды позволяют использовать настой петрушки для полоскания горла при простуде и ангине.

    В корнях петрушки имеются вещества, способствующие растворению песка и камней в почках и мочевом пузыре. Поэтому петрушка рекомендуется в качестве диетического средства при мочекаменной болезни, а также как мочегонное и ветрогонное средство.

    Только во время беременности не стоит особо увлекаться петрушкой - она оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки и может привести к выкидышу или преждевременным родам.

    В зелени сельдерея содержатся вещества, улучшающие обмен веществ и препятствующие отложению жира. Именно поэтому сельдерей входит в состав большинства диет для похудения.

    Среди других достоинств сельдерея - обилие витаминов. В нем есть и витамин А, и аскорбиновая кислота, и витамины группы В, и фолиевая кислота, и даже редкий витамин U, недостаток которого способен спровоцировать обострение гастритов и язвенной болезни.

    Листья сельдерея применяют для профилактики заболеваний почек, сердечно-сосудистой системы, ревматизма. Сельдерей способствует заживлению ран и борется с воспалительными заболеваниями кожи.

    Хрен усиливает выделение соляной кислоты в желудке, действует как мочегонное средство. Его нельзя включать в рацион питания людям, страдающим гастритами, язвенной болезнью желудка, болезнями кишечника, печени и почек. Кстати, для диагностики этих заболеваний стоит сначала сделать узи.

    Зеленый салат имеет довольно низкую калорийность, что делает его незаменимым продуктом в диетах для похудания. Употребление в пищу листового салата способствует нормализации пищеварения.

    Кроме того листья зелёного салата способствуют профилактике атеросклероза.

    Кинзу используют в качестве желчегонного, противогеморройного, мочегонного средства, регулирующего пищеварение.

    Кинза усиливает секрецию желез пищеварительного тракта и используется для лечения пониженного аппетита, плохого пищеварения, метеоризма.

     

     

    Инф.domohozyaika.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.