• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес и преждевременная смерть

    Опубликовано: 2012-12-10 20:00:00
    Согласно новому исследованию, избыточный вес увеличивает вероятность преждевременной смерти от сердечного приступа, инсульта и некоторых видов рака.
     
     
    Индекс массы тела (ИМТ) - это показатель, предполагающий выраженность ожирения человека. Новые исследования показывают, что смертность от различных причин соответствует возрастанию ИМТ, пишет sunhome.ru


    Ученые считают, что ИМТ в диапазоне от 19 до 25 представляет нормальный вес. И это те значения, при которых показатели смертности низкие.


    "Таким образом, мы обнаружили, что ИМТ, связанный с низким риском смерти, находится в диапазоне примерно от 20 до 25. Риск смерти возрастает с увеличением индекса массы тела, - говорит Эми Беррингтон, из Национального института рака США. - У людей с высоким ИМТ (более 40) риск в два с половиной раза оказался выше, чем у тех, у кого он в пределах нормальных значений".


    Доктор Беррингтон является ведущим автором новой публикации по анализу смертности, связанной с ИМТ. Показатели смертности возрастают параллельно с перемещением ИМТ в интервалы избыточного веса и ожирения. Они также увеличиваются, хотя и незначительно, с перемещением ИМТ в диапазоны недостаточного веса.


    Возраст также является фактором, влияющим на этот процесс. Беррингтон обнаружил, что увеличение ИМТ оказывает больше отрицательного воздействия на людей среднего возраста, чем на пожилых людей.

    "Люди в возрасте старше 70 лет, очевидно, имеют более высокий риск смерти, чем 40-50-летние. Но дополнительный риск смерти для 70-летних был ниже, чем для 40-50-летних", - заключил Беррингтон.


    В общую массу исследования были включены данные почти о 1,5 миллионов белых американцев, исключая латиноамериканцев. Было бы неудивительно, если эти выводы будут применяться к людям с другим цветом кожи или проживающим в развивающихся странах, потому что западный образ жизни все больше устанавливается в других странах. Однако Беррингтон считает, что необходимы дополнительные исследования.


    "Мы, конечно, проводим новые исследования, так как есть некоторые доказательства, которые показывают, что соотношения могут быть различными для этнических и расовых групп".
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.