• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несезонная линька

    Опубликовано: 2012-12-06 05:24:01

    Наши любимые кошечки и собачки временами любят украшать диваны, ковры, одежду и всё окружающее пространство своей милой шерсткой. Ничего не поделаешь – линька! Впрочем, многие из нас не отстают в этом деле от домашних питомцев и регулярно вылавливают свои волосы из тарелок с супом - а вот с этим нужно что-то делать!



    Конечно, волосы должны выпадать, но в определенном количестве. Когда ты обнаруживаешь волосы в ванной после мытья головы или некоторое количество волос на расческе, это – естественно. Ведь, в норме ежедневно выпадает 70-100 волосков, но не все же сразу падают к нашим ногам. Большинство задерживается в общей массе волос, тем более, если ты носишь хвостики, косички и другие подобные прически. А во время мытья и расчесывания выпавшие волосы легко удаляются. Если же волосы остаются на подушке во время сна - это не очень хороший признак, да и слишком большое их количество в ванной или на расческе является сигналом, что в организме что-то не в порядке.

     

    Но, прежде чем начинать паниковать, проведи небольшой эксперимент: просто в течение дня собери все волосы с расчески и подсчитай их количество. Возможно, волос окажется даже меньше нормы. Дело в том, что мы определяем много или мало выпало волос «на глаз». Но при этом не учитываем, что, даже если 100 волосков покинут короткую стрижку, нам это не покажется большой потерей. А, вот, если после расчесывания длинной шевелюры, на гребне останется всего 50 волосков, они из-за своей длины будут казаться весьма внушительным пучком. Также обрати внимание на длину волоса: если он короче, чем остальные, то, возможно, твои волосы не выпадают, а просто ломаются, например, из-за слишком жесткой заколки или чрезмерной сухости самих волос.



    Итак, если по всем признакам выпадение волос является чрезмерным, нужно срочно предпринимать меры. И главная задача - постараться выяснить причину выпадения.

    Причин выпадения волос множество: здесь и стресс, который уже стал «недобрым спутником» нашей жизни, и различные болезни, начиная с инфекционных (грипп, ангина), заканчивая всевозможными хроническими заболеваниями. В первом случае выпадение волос появляется спустя какое-то время после болезни, во втором - начинается во время болезни, усиливается при обострении и продолжается до наступления полного выздоровления. Еще одной распространенной причиной являются гормональные нарушения. Это может быть связано с дисфункцией яичников, проблемами со щитовидной железой, повышенным содержанием мужских гормонов в крови и после родов. Также среди факторов, провоцирующих выпадение волос - недостаток витаминов, заболевания кожи головы, плохая экология, ношение слишком тугих резинок и заколок, неправильно подобранные средства для укладки и ухода за волосами, плохое кровообращение кожи головы.

    Конечно, для того чтобы определить точную причину выпадения волос, хорошо бы сходить к врачу-трихологу. И уже наверняка зная, отчего возникли проблемы, «обезвредить источник». А во время выполнения предписанных врачом процедур, можно параллельно использовать народные рецепты. Они не только станут хорошим подспорьем при лечении от болезни, но и помогут в тех случаях, когда нет видимой первопричины.

    Взять 1-2 луковицы (в зависимости от их величины), натереть на мелкой терке и выжать сок. Полученный сок смешать с водкой в пропорции 1:1. Нанести смесь на кожу головы и слегка помассировать. После чего обернуть голову целлофаном и утеплить полотенцем. Маску держать в течение 40 минут. Во время лечения нежелательно использование шампуня.

    Взять 1 ст. ложку коньяка, смешать с одним яичным желтком и десертной ложкой меда. Маску нанести на кожу головы, остатки распределить по волосам, держать 20 минут.

    Взять в равных частях по весу измельченные корневища аира и корень лопуха. 6 ст. ложек полученной смеси залить 1 л кипятка и варить на слабом огне в закрытой посуде в течение 15-20 минут. После чего настоять 1-2 часа в теплом месте, процедить. Втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю. Отвар можно использовать и как маску до мытья головы, и как средство для втирания после водных процедур.

    Взять 1 ст. ложку горчицы, смешать с 2 ст. ложками крепко заваренного чая и одним желтком. Нанести на кожу головы на 30 минут. Процедуру проводить один раз в 3-4 дня до получения стойкого результата. Однако, если на коже головы имеются повреждения (ранки, гнойнички), или ты страдаешь аллергией, то данную маску делать не рекомендуется.

    Взять по нескольку столовых ложек репейного масла и лимонного сока (в зависимости от длины волос), смешать с двумя яичными желтками. Нанести на волосы на 20-30 минут. После чего тщательно промыть их шампунем.

    Взять 1 яйцо, по 1 ст. ложке меда, сметаны (кефира, майонеза), коньяка, масла (миндального, оливкового). Все тщательно перемешать и нанести на кожу головы и волосы на 30-50 минут.

    Взять несколько крупных ломтей ржаного хлеба, нарезать небольшими кубиками, залить кипятком. Когда хлеб разбухнет, размять его вилкой до однородной массы. После чего добавить 1 ст. ложку касторового или репейного масла и один желток, все тщательно перемешать. Нанести массу на кожу головы, надеть целлофановую шапочку и утеплить полотенцем. Маску держать в течение 1 часа.

    Взять по одной чайной ложке меда, майонеза, сока алоэ и один измельченный зубчик чеснока. Все перемешать, втереть в кожу головы, и оставить на 3 часа. Эта маска прекрасно укрепляет ломкие и тонкие волосы.

    Взять 2-3 ст. ложки морковного сока, смешать его с яичным желтком и тут же нанести смесь на корни волос. Оставить маску на 20 минут.

    Взять сок 1 лимона, 1 желток, по 1 ч. ложке касторового масла и меда. Все тщательно перемешать и втереть в кожу головы. После чего обернуть голову целлофаном и утеплить полотенцем. Держать маску в течение 1 часа.

    Взять 1 ст. ложку оливкового масла, по 1 капле эфирных масел тимьяна и шалфея, 2 капли розмаринового масла. Перемешать и втереть в корни волос. Оставить на 30-60 минут.

    Взять горсть поваренной соли и нанести по проборам на вымытую голову. Надеть целлофановую шапочку и выждать 15 минут. Затем ополоснуть водой. Проводить процедуру каждый раз после мытья.

    Взять 3 ст. ложки листьев мать-и-мачехи залить 1 л горячей воды и настаивать в течение 30-40 минут. Процедить и сразу же нанести на корни чистых волос. Процедуру проводить не реже 1-2 раз в неделю.

    Взять 2 ст. ложки сухой травы хвоща полевого, залить 1 стаканом кипятка и кипятить на слабом огне 30 минут. Затем процедить и разбавить кипяченой водой до первоначального объема. Полученное средство втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю, независимо от мытья волос. Это средство укрепляет волосы и улучшает их рост.

    Взять 1 ст. ложку коньяка, 4 ст. ложки лукового сока и 6 ст. ложки отвара корня лопуха, тщательно перемешать, втереть в корни волос. Держать 30 минут. Для отвара залить 2 ст. ложки корней лопуха 1 стаканом кипятка, поварить на слабом огне 10 минут, дать остыть и процедить. Маску делать 2 раза в неделю.

    Взять 8 ст. ложек цветков липы, залить 0,5 л кипятка и кипятить в течение 20 минут. Процедить и мыть этим отваром голову, также можно использовать для ополаскивания волос после мытья.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.