• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счастье и несчастье

    Опубликовано: 2012-11-22 17:00:00
    Примерно половину рабочего времени человек тратит, мечтая о будущем, перебирая события прошлого. Однако такое времяпрепровождение не только мешает работе, но и делает человека несчастным, вопреки всеобщим представлениям, уверены психологи из Гарвардского университета.


    Оказывается, человек наиболее счастлив, когда живет сегодняшним днем, а не когда предается размышлениям о возможном положении в мире. По подсчетам экспертов, мы "ветаем в облаках" 46,9% всего времени. И в это время мы чувствуем себя хуже всего, испытывая радость минимально, пишет sunhome.ru


    Часто человек невольно начинает метать, слушая музыку, играя, отдыхая, работая, или сидия за компьютером. А вот чтение, просмотр телевизора и домашняя работа мало влияют на мозговую активность. Наибольший пик счастья приходится на моменты активного общения с друзьями. Эта же теория объясняет, почему столь большое количество людей предпочитают экстремальные виды спорта, вступают в различные клубы и проводят вечера в барах, общаясь с друзьями.


    Профессор Даниэль Гилберт и Мэтью Киллингзворт заявляют, что уникальная способность людей пересматривать свое прошлое и размышлять о будущем представляет собой палку о двух концах. За подобную способность приходится расплачиваться эмоциональному плану.


    Для исследования ученые специально разработали приложение для iPhone, которое в произвольном порядке рассылало вопросы 2250 добровольцам из всех уголков мира по поводу текущего уровня их счастья, по поводу того, что они сейчас делают и о чем думают. В итоге опрос показал: участники эксперимента отвлекались не менее 30% от времени, затраченного на какую-либо деятельность, за исключением занятия любовью. Как раз, когда человек отвлекался больше всего, он чувствовал себя менее счастливым.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.