• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P прогнозирует рост проблемных кредитов в украинских банках

    Опубликовано: 2012-10-10 08:40:21

    Рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует незначительное увеличение доли проблемной задолженности в портфеле украинских банков в 4 квартале на фоне сокращения кредитования и возможной девальвации гривни.

    В то же время, заявили агентству УНИАН в S&P, существенного ухудшения проблемной задолженности не произойдет, поскольку банки уже сформировали достаточный объем резервов по проблемным ссудам, часть кредитов была погашена, а выдача новых займов происходила неактивно.

    В целом же рейтинговое агентство отмечает улучшение качества кредитов украинских банков — уровень проблемной задолженности снизился в 2011 г. и за истекший период 2012 г.

    Аналитики рейтингового агентства считают, что определенное улучшение в качестве активов банковской системы объясняется списаниями "проблемки", проведенными с 4-го квартала 2011 года, а также продажей части проблемных кредитов третьим лицам.

    О положительных изменениях, по их мнению, свидетельствуют официальные данные НБУ: 9,3% просроченных кредитов на 1 сентября 2012 г. по сравнению с 9,6% на 1 января 2012 года и 11,3% на конец 2010 года.

    В тоже время реальные цифра, как отмечает агентство, несколько хуже. "Реальный объем проблемных кредитов, по нашему мнению, несколько больше, так как определение, используемое НБУ, включает в себя только "просроченную" часть кредитов и не включает реструктуризированные кредиты ", — говорят в S&P.

    Также, подчеркивают в S&P, процесс работы с проблемной задолженностью в Украине ведется довольно медленными темпами и требует все еще значительного времени.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.