• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Марсоход нашел еще одно подтверждение схожести Марса и Земли

    Опубликовано: 2012-09-26 15:30:49

    Погодные явления на всех земле-подобных планетах имеют схожую природу — такие данные продолжает предоставлять американский марсоход Curiosty.

    Получая данные с Curiosty, ученые начали убеждаться в том, что погодные явления на всех земле-подобных планетах очень похожи друг на друга. По словам Кевина Гамильтона, профессора метеорологии научно-исследовательского центра в Маноа (Гавайские острова), суть многих климатических процессов на Земле и Марсе одинакова.

    По его словам, в течение суток температура на Марсе может колебаться на 50-70 градусов, чего не бывает на Земле. Причина таких резких колебаний заключается в двух моментах: на Марсе нет воды и очень тонкая атмосфера. На Земле вода и куда более толстая атмосфера делают климат более мягким. Однако в целом дневные и годовые циклы на двух планетах подобны друг другу. Строго говоря, почти все это специалисты знали примерно лет тридцать, так как за последние три десятилетия к Красной планете были отправлены несколько десятков аппаратов.

    Но марсоход Curiosity уже успел открыть кое-что новое. Судя по новым данным, переданным аппаратом Curiosity, на Марсе существуют не только колебания суточных температур, но и атмосферного давления. Если на Земле в течение суток давление колеблется на 1-2%, то на Марсе колебания могут достигать 10-12%.

    Это же обстоятельство провоцирует знаменитые марсианские песчаные бури. На Марсе, как правило, сразу же за падением давления следуют мощные потоки ветра. Причем, судя по тому, что нечто подобное происходит изо дня в день, подобное положение вещей на Марсе — это норма. Напомним, что впервые о марсианских ураганах заговорили примерно лет двадцать назад. Однако до недавнего времени не было четких свидетельств того, что их провоцировало. Были догадки, что их провоцируют колебания солнечного излучения, сезонные факторы и некоторые другие обстоятельства.

    Теперь же очевидно, что суточные колебания давления — один из мощных стимуляторов ураганов на Марсе. В НАСА рассказывают, что установить данное обстоятельство удалось благодаря удачному месту посадки Curiosity. Аппарат сел около экватора планеты, в так называемом экваториальном центре взаимодействия, где атмосфера вступает в особенно сильный резонанс с поверхностью Марса и где колебания давления фиксируются особенно четко. Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять — был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.