• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы-любители открыли, возможно, самую яркую комету за десять лет

    Опубликовано: 2012-09-25 15:45:06

    Российский астроном-любитель Артем Новичонок и его коллега из Беларуси Виталий Невский открыли комету, которая, возможно, станет самой яркой в этом десятилетии.

    Новая комета была открыта 21 сентября в ходе наблюдений на обсерватории в районе Кисловодска, входящей в международную сеть обсерваторий ISON.

    Кометная природа объекта затем была подтверждена несколькими обсерваториями, в частности, Майданакской обсерваторией в Узбекистане, обсерваторией Маунт-Леммон в США, обзором Pan-STARRS.

    Новой комете присвоили индекс C/2012 S1 (ISON).

    В соответствии с расчетами, комета в ноябре 2013 года пройдет на расстоянии в 0,012 астрономической единицы (среднего радиуса земной орбиты) от Солнца, а затем, 26 декабря 2013 года - в 0,42 астрономической единицы от Земли.

    "Если комета не разрушится на подлете, как это уже было с кометой C/2010 X1 (Elenin), то нас ждет, возможно, самая яркая комета десятилетия, которая сможет затмить комету C/2011 L1 (Pan-STARRS)", - отмечается в сообщении на сайте обсерватории ISON-NM.

    В настоящий момент комета находится еще за орбитой Юпитера и имеет блеск около 18 звездной величины.

    Напомним, в мае текущего года специалисты NASA пришли к выводу, что в Солнечной системе насчитывается около 4,7 тысяч более или менее крупных астероидов, которые могут представлять опасность для нашей планеты

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.