• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Между Украиной и Россией может развязаться новая продовольственная война, теперь пивная

    Опубликовано: 2012-09-17 00:28:46

    Россия рассматривает вопрос введения запрета на поставки на внутренний рынок пива, упакованного в пластиковые бутылки. Как утверждают украинские пивовары, для них это будет настоящая катастрофа.

    Галина Коренькова, возглавляющая «Укрпиво», сообщает, что в понедельник Владимир Путин подпишет технический регламент о безопасности алкогольной продукции для Таможенного союза. Этот же регламент и ставит полный запрет на реализацию пива в ПЭТ-упаковках, что подтверждает источник romania-today.ru.

    Если учесть, что около 80% от общего объема украинского экспорта приходится на рынок России, то вполне очевидно, что украинские производители не смогут быстро переоборудовать свои производственные мощности на работу с другой упаковкой.

    Коренькова также добавила, что 49% от произведенного в стране пива реализуется в пластиковых бутылках, еще 34% в стеклянных и только 6% в металлических банках.

    Только за первое полугодие, по данным «Укрпива», Украина экспортировала 14.1 миллиона декалитров пива на общую сумму 49.5 миллиона тонн. Импорт пива составил 2.4 миллиона декалитров на сумму в 23.3 миллиона долларов.

    Напомним, что самым популярным спиртным напитком в России является водка и пиво.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.