• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цитатник социального проекта «Банк добрых дел»

    Опубликовано: 2012-09-12 15:50:17

    11 сентября 2012 года по инициативе АБ «Укргазбанк» начата новая благотворительная программа «Банк добрых дел», которую будут реализовывать во всех регионах Украины 25 благотворительных фондов. Программа направлена на спасение жизни и здоровья людей из малообеспеченных семей, которые не могут самостоятельно собрать необходимые средства на операцию или лечение. О проблеме, которую решает программа, и путях ее решения шла речь во время круглого стола «Ответственность банков и прозрачность благотворительности фондов», организованного при поддержке Фонда имени князей-благотворителей Острожских на базе Ассоциации налогоплательщиков Украины.

     

    Сергей Мамедов, Председатель Правления АБ «Укргазбанк»: «Сегодня мы хотим начать, по нашему мнению, доброе и крайне необходимое дело. Дело, которое касается социальной ответственности банков перед обществом. Я говорю о вполне конкретных вещах - как банки могут помочь облегчить и даже спасти человеческие жизни. Банковские учреждения часто подчеркивают, что они применяют индивидуальный подход к каждому клиенту. Люди, которые обращаются с просьбой открыть «благотворительный счет» для сбора пожертвований на спасение члена семьи, наверное, рассказывают и о ситуации, и об обстоятельствах, которые привели их в банк, однако, подавлены бедой, редко думают о правильности именно такого способа сбора необходимых средств. Банковский работник в сплошном потоке клиентов может просто не услышать такого человека. Как следствие, нередко люди, которые открывают расчетный или карточный счет, чтобы собирать деньги на лечение родных и близких, убеждены, что этот счет пригоден для сбора пожертвований, что он является благотворительным и даже не подозревают, что полученные на такой счет средства подлежат налогообложению. Тогда как, например, банку, к которому обратился клиент с необходимостью открытия такого счета, ничего не стоит посоветовать этим людям обратиться в благотворительную организацию, которая также может быть клиентом банка и способна оказать более квалифицированную помощь в вопросе сбора пожертвований на благотворительность. Благотворительность должна быть цивилизованной. Именно поэтому «Укргазбанк» решил выступить с инициативой провести инструктаж для своих работников во всех филиалах и отделениях и оказать поддержку благотворительным фондам в проведении социальных акций, направленных на сбор пожертвований для спасения жизни и здоровья членов малообеспеченных семей. Программа «Банк добрых дел» призвана оказать поддержку со стороны банковских учреждений и благотворительных фондов семьям, нуждающимся в неотложной помощи. Мы можем и хотим предоставлять консультации и помощь. Это в нашей компетенции. Но чтобы делать это лучше, мы пригласили в проект представителей различных организаций, мнение и опыт которых могут быть полезными для решения данной проблемы.

     

    Проект не завершится через месяц или полтора, это будет длинная ежедневная работа многих людей и организаций. Ведь проект направлен, в первую очередь, на спасение жизни и здоровья граждан, семьи которых не могут самостоятельно собрать необходимые средства на лечение».

     

    Василий Матийчик, Первый вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, отметил: «К сожалению, законодательство требует платить налоги из средств, поступающих на частные счета, открытые в банковских учреждениях. Даже если эти средства собирают на помощь в проведении операций и лечения. И в этом случае, к сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности. От налогообложения освобождается лишь 1500 грн. благотворительной помощи в год. А вот благотворительные фонды, которые собирают пожертвования, могут перечислять их на счета лечебных учреждений, где лечатся лица, являющиеся бенефициарами этого благотворительного фонда. В таком случае суммы, перечисленные на счета учреждений лечения или реабилитации, не подлежат налогообложению. Как говорится, почувствуйте разницу. Ее же почувствуют и те, кто собирает средства на лечение, скажем, своего больного ребенка».

     

    Оксана Бровко, руководитель Ассоциации издателей региональных СМИ: «Средства массовой информации часто поддерживают благотворительные акции. Однако журналисты и редакторы не всегда различают материалы, которые подают фонды и подают граждане. Информация, поступающая от благотворительного фонда, чаще бывает достоверной, особенно в части соблюдения законодательства. Что касается платных объявлений, то за их содержание ответственность несет лицо, которое их размещает. Так появляются объявления о псевдоблаготворительных счетах, принадлежащих физическому лицу, а не благотворительной институции. Когда такое объявление анализирует суд, он не выдвигает претензий к медиа, а направляет их на автора».

     

    Анна Гулевская-Черныш, директор Украинского форума благотворителей: «Благотворительные фонды по своему назначению и призванию помогают людям и общинам. Конечно, не все фонды готовы помочь привлекать финансирование на лечение. Ведь большинство фондов имеют узкую специализацию. Тем не менее, в Украине есть фонды, которые охотно профессионально помогут гражданам или даже банкам или СМИ. Важно помнить, что благотворительные фонды собирают 5 документов от заявителей о помощи и проверяют все предоставленные факты. Эти фонды знают, к кому следует обращаться за помощью и как правильно это делать».

     

    Александр Максимчук, президент Ассоциации благотворителей Украины: «Благотворительные фонды не только привлекают пожертвования. Они отчитываются общине, донорам и спонсорам об использованных пожертвованиях. Если обществу не нравится отчет, это подрывает доверие к фонду и к благотворительности в целом. Допущена ошибка в отчете или он оказался запоздалым или некачественным, - все это приводит к тому, что на реабилитацию доброго дела будет потрачено значительные ресурсы и время. Если люди доверили средства фонду, он должен выполнить взятые на себя обязательства, ибо отношения общества и фонда являются публичными. Пожертвования же на частный счет  не накладывают никаких обязательств об отчетности, прозрачности и публичности. Мы не можем быть уверенны, что наши деньги помогли решить проблему. Наоборот, они могли создать другую.»

     

    Руслан Краплич, эксперт по развитию организаций и корпоративной социальной ответственности, редактор журнала «Вестник благотворительности», рассказал о проекте, который будет выполнять Фонд имени князей-благотворителей Острожских при поддержке АБ «Укргазбанк»: «Псевдоблаготворительность является актуальной проблемой для общества. Однако еще большей проблемой является бедность, которая заставляет граждан, продав все свое имущество, собирать пожертвования для спасения дорогих людей: мамы, отца, ребенка ... Люди действительно нуждаются в помощи и не знают, откуда ее ждать. Благодаря инициативе «Укргазбанка» Фонд Острожских предложит партнерство 25 местным и региональным благотворительным организациям, которые после короткого обучения смогут помогать малообеспеченным семьям в сборе пожертвований. Члены этих семей станут волонтерами, которые вместе с другими волонтерами и работниками фондов установят копилки для сбора пожертвований в публичных местах, будут распространять письма о помощи и устраивать благотворительный сбор пожертвований на улицах и от двери к двери, организовывать благотворительные аукционы и лотереи, средства от которых пойдут на спасение людей. Такая деятельность в течение 12 месяцев гарантирует спасение жизни и здоровья не менее 25-50 человек. Планируется собрать 2.500.000 -10.000.000 грн. пожертвований, о которых будет выдан публичный отчет. Но эти цифры - пустой звук в тех случаях, когда для спасения ребенка или кормильца семьи не хватает 10-15 тысяч, которых неоткуда взять. Главное в проекте - это распространить больше информации через СМИ, чья роль является очень весомой, о том, что открытие личных счетов для сбора пожертвований может сопровождаться нарушением законодательства об информации, о налогообложении и о благотворительности и привести к возможным штрафам за неуплату или несвоевременную уплату налогов, а кроме самого налога - еще и к уплате пени за каждый день просроченной уплаты налога. Со временем суммы штрафных санкций могут превысить сумму, собранную на спасение жизни или здоровья  человека. Еще хуже, когда эти нежелательные последствия «падают» на семью после смерти человека, которого не удалось спасти».

     

    Светлана Супрун, представитель Фонда Чарльза Стюарта Мотта: «К участию в проекте в качестве региональных партнеров могут присоединиться фонды развития общин, которые в течение 3-х последних лет поддерживаются нашим фондом через ИСАР-Единение».

     

    Владимир Шейгус, директор «ИСАР-Единение»: «Наша организация может предоставить этому проекту учебную поддержку, если благотворительные фонды, которые являются его участниками, подадут групповую заявку на учебный ваучер (грант), который будет нами оплачен. Ведь очень важно, чтобы благотворительные фонды действовали профессионально, оказывая поддержку нуждающимся людям. И делали это прозрачно и открыто. Мы уверены, что Фонд имени князей-благотворителей Острожских сможет на высоком уровне провести такое обучение для 25 своих региональных партнеров».

     

    Лариса Антощук, партнер юридической компании «Литас», партнер Фонда развития налоговой культуры: «Украинское налоговое законодательство четко регламентирует порядок предоставления благотворительной помощи и условия декларирования физическими лицами всех сумм, полученных из более, чем одного источника (например, других доходов, кроме заработной платы от работодателя). Именно физическое лицо в таком случае обязано декларировать свои доходы, полученные из разных источников, в том числе и от физических лиц в виде финансовой помощи. Из полученных сумм, если они поступают не от налоговых агентов (не от юридических лиц (возможно, работодателей, благотворительных фондов)), уплачивается налог на доходы физических лиц в размере 15% или 17%. Ставка налога зависит от размера полученных средств. Если он меньше, чем 10 минимальных заработных плат, установленных законом на 1 января текущего года (на сегодня 10 минимальных заработных плат - это 10 730 грн.), то применяется ставка 15%. Если же сумма больше 10 730 грн., то с суммы превышения в бюджет должно быть оплачено 17% налога на доходы физических лиц. Тот факт, что сегодня налоговые органы не осуществляют постоянной проверки доходов физических лиц, что отчасти обусловлено ограниченным режимом доступа к банковской тайне, к которой относится и информация по счетам клиентов, не должен вводить в заблуждение. Гражданским процессуальным кодексом четко предусмотрена процедура раскрытия информации по банковским счетам. В случае, когда у контролирующих органов возникнут подозрения, что физическое лицо не декларирует и не платит соответствующим образом налог на доходы физических лиц, местный инспектор может применить предоставленные законодательством инструменты выявления сумм, поступающих на средства соответствующего физического лица».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.