• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Молдова подписали договор о сотрудничестве

    Опубликовано: 2005-07-29 17:40:00

    На заключительном заседании смешанной межправительственной украинско-молдавской комиссии  по вопросам торгово-экономического сотрудничества кроме членов делегаций обеих сторон присутствовали Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах и заместитель премьер-министра Республики Молдова Валериан Кристя. Украинский вице-премьер заявил о том, что надо готовиться к принятию соглашения о свободной торговле между нашими странами и стремиться довести годовой товарооборот как минимум до $1 млрд – за прошедшие 5 месяцев его объем уже вырос на 16%.

    Кроме вопросов экономических, в ходе заседания обговаривался также ряд социальных проблем. В числе прочего упоминалось о необходимости строительства новых очистных сооружений на реке Днестр, использовании населением энергоресурсов, о вопросах сельского хозяйства, главным из которых является выращивание винограда. Говорилось об организации отдыха молдавских детей на территории Украины и украинских на территории Молдовы, создании круглогодичных детских баз отдыха.

    Несмотря на то, что в соседней Молдове проживает более 200 тысяч наших соотечественников, там до сих пор нет украинских школ, не издается отечественной периодики. Получается, что осуществляется разрыв национального сознания, как высказались участники рабочей группы общественной комиссии украинцев Молдовы. Потому для защиты прав этнических украинцев в странах бывшего Советского Союза под эгидой ООН создана специальная рабочая группа для защиты прав наших соотечественников за границей. В частности, правозащитники надеются привлечь внимание правительств и президента Украины к проблемам украинцев, проживающих в Молдове.

    ELCOMART.NEWS                                                  Вячеслав Глембоцкий

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.