• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина поднялась на 9 мест в рейтинге конкурентоспособности

    Опубликовано: 2012-09-05 15:00:02

    Украина заняла 73 место в Рейтинге конкурентоспособности стран, обнародованном в среду Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), поднявшись за год на девять позиций.

    При этом наша страна по-прежнему отстает от Казахстана и России, которые в этом отчете заняли соответственно 51 и 67 места.

    При этом Казахстан за год переместился в этом рейтинге на 21 позицию вверх, тогда как Россия — на одну позицию вниз.

    Четвертый год подряд рейтинг возглавляет Швейцария. Сингапур остается на второй позиции, а Финляндия на третьей позиции в рейтинге, обгоняя Швецию. Эти страны и другие страны Северной и Западной Европы доминируют в первой десятке: Нидерланды занимают пятое место, Германия — шестое, Великобритания — восьмое. У США седьмое место, а Гонконг и Япония завершают первую десятку наиболее конкурентоспособных экономик по мнению ВЭФ.

    Среди стран БРИКС продолжает лидировать Китай (29-е место), но все равно на три позиции ниже, чем в прошлый раз. ЮАР, Индия также чуть скатились вниз, а Бразилия наоборот повысила показатели (48-е место).

    Всего в рейтинге указаны 144 страны. Определяя конкурентоспособность как набор институтов, политических мер и факторов, определяющих уровень производительности страны, ВЭФ рассчитывает рейтинг на основе комбинации общедоступных и собственных специализированных данных по 12 измерениям — слагаемых конкурентоспособности, которые совместно представляют собой всеобъемлющую оценку конкурентоспособности экономики.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.