• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США воодушевлены успехами украинского Кабмина

    Опубликовано: 2005-07-29 15:17:00

    США поддерживают реформы в Украине, но в то же время обеспокоены определенными аспектами ее экономической политики. Об этом сказано в выступлении помощника Госсекретаря США Дениэла Фрида перед комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США.

    "Мы воодушевлены успехами нового правительства. Но мы также обеспокоены тем, что в экономической сфере некоторые существенные реформы, связанные со свободным рынком, приостановились", - сказал Фрид.

    В частности, США обеспокоены интервенциями правительства на рынке и политикой, приведшей к инфляции в Украине, а также продолжающейся неуверенностью в отношении реприватизации. Фрид привел пример, когда попытки контролировать цены на бензин в мае привели к его нехватке.

    Он также отметил, что продолжающийся протекционизм в сельскохозяйственной сфере, хотя его применяет не только Украина, все же противоречит тем шагам, которые Украина должна предпринять для вступления во Всемирную торговую организацию.

    США также с пониманием относятся к увеличению социальных расходов правительства, но отмечают, что именно это и привело к инфляции.

    В то же время, США с удовлетворением отмечают, что борьба с коррупцией и отмена налоговых льгот привели к значительному увеличению государственного дохода. США также понимают аргументы в пользу реприватизации незаконно приватизированных объектов, но предупреждают, что неясные сигналы о масштабах реприватизации отпугивают потенциальных инвесторов.

    Дениэл Фрид, кроме того, отметил, что внезапная отмена свободных экономических зон привела к проблемам и у тех компаний, которые не злоупотребляли СЭЗ. Кроме этого, США раскритиковали централизированную систему продажи и распределения нефти в Украине. В этой сфере Соединенные Штаты посоветовали переходить к созданию сильных стимулов для частного сектора.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.