• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Притча о Никопольском ферросплаве

    Опубликовано: 2005-07-29 10:25:00

    Три дня назад решением Киевского апелляционного хозяйственного суда был признан недействительным договор купли-продажи двух пакетов акций ВАТ «Никопольский завод ферросплавов». Из этого следует, что 50% + одна акция должны были перейти государству.

    Должны были, но по некоторым причинам не перешли.

    Адвокат пока что действующего хозяина завода (консорциума «Приднепровье») Алексей Резников заявил, что Высший хозяйственный суд Украины приостановил исполнение решения Киевского апелляционного хозяйственного суда о признании незаконной приватизации «Никопольского завода ферросплавов». Таким образом, Фонд государственного имущества Украины, куда и должны были последовать 50% + 1 акция, не может участвовать в собрании акционеров НФЗ, а значит, и решать дальнейшую судьбу завода (о значимости этого предприятия для всей Украины и говорить не приходится).

    Получается дело сделано, но результата нет!

    Особый интерес вызывает передача материалов судебного дела в кассационную инстанцию. В юридической практике таких скоростей (в последнее время) не наблюдалось, а если учесть что полный текст Киевского апелляционного хозяйственного суда не готов до сих пор, то по-неволе возникают вопросы...

    По заявлению судей Киевского апелляционного хозяйственного суда действия со стороны Высшего хозяйственного суда  - неправомерны. И последующая передача неполной документации, 2 из 3 томов по делу НФЗ, является фарсом.

    По словам Главы наблюдательного совета компании "Славутич-капитал" Геннадия Корбана  – все это является ничем иным - как попыткой Пинчука (основателя корпорации Интертайп, которая контролирует консорциум "Приднепровье") при помощи высокопоставленных чиновников добиться отмены судового решения об возвращении НФЗ государству.

    По cловам Геннадия Корбана на сегодняшний день цена за предприятие составляет от 370 до 420 млн. долларов США. Но попадут ли эти деньги в бюджет государства, пока остается только догадываться.

     

     

    ELCOMART.NEWS                                                     Андрей Киреев

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.