• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КПУ требует от СБУ и Генпрокуратуры расследовать незаконный ввоз в Украину сахара-сырца

    Опубликовано: 2005-07-28 16:27:00

    Коммунистическая партия Украины требует от СБУ и Генпрокуратуры провести расследование по факту незаконного ввоза на территорию Украины сахара-сырца. Об этом 28 июля сообщила пресс-служба КПУ со ссылкой на заявление Петра Симоненко.

    В частности, лидер КПУ требует "обнародовать названия фирм, являющихся заказчиками и грузополучателями, а также имена не "фуксов", а реальных хозяев этих фирм".

    П.Симоненко утверждает, что в Украине нет дефицита сахара, а цены на него подняты искусственно. "По различным оценкам, сейчас на складах сахаротрейдеров находится от 600 до 700 тыс. тонн сахара. И это притом, что уже через два месяца начинается сбор и переработка отечественного урожая сахарной свеклы", - говорится в заявлении лидера КПУ.

    По его мнению, импорт сахара-сырца приведет не к значительному снижению потребительской цены на сахар, а к значительному снижению закупочной цены на украинскую сахарную свеклу и сахар из нее, уничтожению десятков сахарозаводов и росту безработицы.

    Напомним, что 27 июля министр аграрной политики Украины Александр Барановский заявил о том, что в порты Украины начали прибывать суда, груженные импортным сахаром-сырцом, и уже начата его разгрузка. Министр отметил, что не располагает информацией о том, кто и на каких условиях доставляет эту продукцию. По его мнению, ответ на вопрос, законно ли ввозится сахар-сырец в Украину, должны дать правоохранительные органы.

    АПК-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.