• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Украины заявило о начале государственных закупок зерна

    Опубликовано: 2005-07-28 15:10:00

    В ближайшие дни государство начнет покупать у аграриев зерно. Об этом заявила глава Кабинета Министров Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции 28 июля.

    "Благодаря тому, что подписаны изменения в бюджет, начиная с пятницы (29 июля), государство выйдет на аграрные биржи Украины с конкретными предложениями", - рассказала премьер.

    Она отметила, что закупки будут осуществляться исключительно через биржи, а не "по дворам". "Сельхозпроизводители должны знать: есть биржи, на которых можно продать зерно по достойным ценам", - считает Ю.Тимошенко.

    Государство будет закупать зерно исключительно у сельхозпроизводителей, подчеркнула Ю.Тимошенко. По ее словам, нужно будет предоставить ряд документов, удостоверяющих, что это зерно собственного производства.

    Премьер уточнила, что под госзакупками имеет в виду закупки зерна Госкомрезервом, Аграрным фондом и ГАК "Хлеб Украины". По ее словам, принятые изменения в бюджет позволят Госкомрезерву закупить несколько миллионов тонн зерна. ГАК "Хлеб Украины" будет покупать зерно под реализацию экспортных контрактов (по ее словам, уже заключены контракты на экспорт 2,5 млн. тонн зерна), Аграрный фонд - осуществлять залоговые закупки.

    Ю.Тимошенко рассказала, что правительство уделило большое внимание инфраструктурным затратам участников зернового рынка. В частности, по ее словам, стоимость хранения зерна на элеваторах ГАК "Хлеб Украины" и Госкомрезерва снижена вдвое, существенно уменьшены железнодорожные и портовые затраты на перевозки зерна.

    Кроме того, как рассказала Ю.Тимошенко, банки пошли навстречу сельхозпроизводителям и согласились пролонгировать срок возврата кредитов.

    Как сообщалось ранее, 27 июля Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон № 2771-ІV "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2005 год и некоторые другие законы Украины", принятый Верховной Радой Украины 7 июля с.г. Согласно новой редакции Кабинет Министров Украины может предоставить средства на покрытие временных кассовых разрывов специального фонда бюджета за счет привлечения средств единого казначейского счета с последующим их возобновлением в регламентированном режиме до конца года:

    - Государственному комитету Украины по государственному материальному резерву - для обеспечения формирования государственного заказа на рынке продовольственных товаров;

    - Аграрному фонду - для формирования государственного продовольственного резерва и для осуществления залоговых и интервенционных закупок.

    АПК-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.