• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Губернатор Херсонской области призвал турецких бизнесменов инвестировать в гостиничный бизнес региона

    Опубликовано: 2005-07-28 11:22:00

    Председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенко  призвал бизнесменов провинции Зонгулдак (Турция) вкладывать инвестиции в развитие гостиничного бизнеса курортно-рекреационных зон области.

    Об этом шла речь во время официальной встречи с губернатором провинции Зонгулдак Явузом Эркменом в среду, 27 июля.

    По словам Б.Силенкова, гостиничная инфраструктура области не может справиться с реальным потоком туристов, желающих отдохнуть на Черноморском и Азовском побережьях.

    "Сегодня уровень услуг, которые предоставляют учреждения отдыха в Скадовской и Генической курортных зонах, не в полной мере отвечает мировым стандартам. При том, что на сегодня они (учреждения - ред) загружены на 100%", – сказал он.

    Б.Силенков подчеркнул, что областная власть всегда готова рассматривать и обсуждать с турецкой стороной конкретные инвестиционные проекты.

    В свою очередь Я.Эркмен выразил готовность деловых кругов провинции Зонгулдак привлекать инвестиции в развитие строительной отрасли региона. В частности, губернатор провинции Зонгулдак заявил о возможности открытия в Херсонской области крупного торгового центра стройматериалов.

    Справка. Внешнеторговый обмен товарами предприятий и организаций Херсонской области с предприятиями Турции в 2004 году составил 28,3 млн. долларов США, (9,4% от общего внешнеторгового оборота области).

    В прошлом году предприятия региона экспортировали в Турцию товаров на 18,8 млн. долларов США, что в 1,9 раза больше чем за 2003 год, объемы импорта составили 9,4 млн. долларов США, что на 13% больше чем за 2003 год.

    Объем внешнеторгового оборота товаров области с Турцией за 5 месяцев 2005 года составил 10,9 млн. долларов США. Экспорт товаров в Турцию составляет 7,06 млн. долларов США, импорт - 3,8 млн. долларов США.

    По состоянию на 1 июля 2005 года инвесторами из Турции в экономику Херсонской области вложены 3,9 млн. долларов США, что составляет 5,33% от общего объема иностранных инвестиций.

    В регионе зарегистрированы 26 украинско-турецких предприятий.

    12 сентября 1998 года был заключен "Договор о дружественных связях между городами Херсон (Украина) и Зонгулдак (Турция)".

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.