• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприятия Прикарпатья получили 12 млн. долл.. прямых иностранных инвестиций

    Опубликовано: 2005-07-27 14:36:00

    За первое полугодие 2005 года на предприятия Ивано-Франковской области поступило прямых иностранных инвестиций на сумму 12,5 млн. долл. (за соответствующий период прошлого года - 9,4 млн. долл.). Общий объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику области на 1 июля 2005 года, составил 124,5 млн. долл. Функционирует свыше 400 совместных предприятий.

    Об этом сообщили в пресс-службе Ивано-Франковской облгосадминистрации.

    Инвесторами области являются нерезиденты из 38 стран мира. Основным вектором инвестиционного сотрудничества области является европейский: около двух третей инвестиций поступило из стран Европейского Союза. Самый большой капитал вложен нерезидентами бывшей Югославии, а также Польши, Канады, Дании, Израиля, Германии, Венгрии, Нидерландов.

    Сохраняется позитивная отраслевая структура иностранных инвестиций: основной их объем внесен нерезидентами в промышленные предприятия - 104,9 млн. долл. (83,8% от общего объема инвестиций). Наиболее привлекательными отраслями промышленности для инвесторов являются:

    - легкая промышленность, в которую вложены 32, 6 млн. долл. (СП "Винисин" в г.Калуш (производство линолеума и тафтинга), СП "Тикаферлюкс" (меховые изделия) и тому подобное);

    - производство древесины и изделий из нее - 30,8 млн. долл. (предприятие "Кроно-Осмолода" в с.Брошнев Рожнятовского района (производство ДСП), предприятие "Серин" в с.Делятин Надворнянского района, ООО "Кутская лесная компания", ООО "Лесная компания "Лаванда" в г.Коломые, ООО "Лесная компания "Осмолода", ООО "Вест-Вуд" в г.Яремче и другие);

    - добывающая - 11,3 млн. долл. (Нефтегазовая компания "Дельта" в Коломыйском районе);

    - целлюлозно-бумажная и полиграфическая - 7,5 млн. долл. (ЗАО "Корснас Ориана-Украина" - производство бумажной тары в г.Калуш, ООО "Куверт-Украина" в г.Ивано-Франковске - производство конвертов) и ряд других;

    - машиностроение - 4,1 млн. долл. (ООО "Украинская бытовая техника" в г.Ивано-Франковске - изготовление бытовых стиральных машин), СП "УкрБил-авто" в г.Ивано-Франковске - сборка контейнеров-мусоровозов) и тому подобное;

    - пищевая и перерабатывающая - 3,0 млн. долл. (зерноперерабатывающая компания "Юмас" в г.Коломые, ЗАО "Евро-милк" в г.Рогатине - переработка молока и изготовление молочных продуктов) и другие.

    В сельское хозяйство области вложены 8,2 млн. долл. в предприятия ООО "Даноша" - с.Копанки Калушского района (выращивание свиней), ООО "РОСАН-АГРО" - с.Подгородье Рогатинского района (выращивание свиней), ООО "Варто" в Снятинском районе - (выращивание домашней птицы) и ряд других предприятий.

    Продолжается успешная реализация инвестиционных проектов, которым положено начало в прошлом году, в ООО "Даноша", ООО "Дэна Металл Украина" (изготовление изделий из провода) в Тисменицком районе, предприятии "Кроно-Осмолода", ООО "ЛК Интерплит Надворная" (изготовление ДСП), ООО "Варто", дочернем предприятии "Серин" и многих других.

    В то же время, уже в текущем году осуществлена государственная регистрация инвестиций в такие новосозданные предприятия, как ООО "ВКФ Версаль ЛТД" (пошив швейных изделий) в Снятинском районе, ООО "Дана Тех." в Тисменицком районе, ООО "ПТС Пласт Украина" (переработка отходов полиэтилена) в г.Калуш, ООО "Снятинский завод молочных продуктов", ООО "Тенмарк" (пошив швейных изделий) в Ивано-Франковске, ООО "Карпатнефтехим" в Калушском районе, ООО "КГД-БУД" (производство алюминиевых дверей) в Тисменицком районе и тому подобное.

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.