• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах подчеркивает необходимость исправления ситуации в украинской экономике

    Опубликовано: 2005-07-26 16:35:00

    Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах заявляет, что социально-экономическое развитие страны должно стать стабильным и устойчивым, и отмечает необходимость исправления ситуации в отечественной экономике.

    Как сообщили в пресс-службе первого вице-премьера, это А.Кинах подчеркнул сегодня в Одессе во время встречи с промышленным активом области.

    Он остановился на позитивах развития страны: существенном росте - на 26,2% - реальных доходов граждан, увеличении поступлений в бюджет на 60%, детенизации отечественной экономики. Вместе с тем А.Кинах проинформировал о высоком уровне инфляции – 6,4%, замедлении темпов роста ВВП до 4% и объемов производства до 5%, усилении сырьевой составляющей развития экономики.

    На развитие отечественной экономики, по мнению первого вице-премьера, негативно влияет снижение положительного торгового сальдо и увеличение разрыва между объемами экспорта и импорта. Так, на протяжении 5 месяцев текущего года украинский экспорт увеличился на 10,6%, а импорт - на 25%.

    Оценивая результаты развития отечественной экономики за первое полугодие, А.Кинах отметил необходимость исправления ситуации, приложения решительных усилий для обеспечения постоянного роста во втором полугодии.

    Для того чтобы говорить о реальных инвестициях, нужно тщательно проанализировать ситуацию в свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития. Как сообщил А.Кинах, в ближайшее время будет создана межведомственная комиссия по вопросам деятельности СЭЗ и ТПР, которую будет возглавлять он. К 1 сентября усилиями специалистов комиссии планируется провести глубокую инвентаризацию инвестиционных проектов, которые реализуются в СЭЗ и ТПР. Как заверил А.Кинах, если проекты будут признаны прозрачными и эффективными, инвесторам будет дана возможность завершить их на благоприятных начальных условиях. Первый вице-премьер также сообщил, что в настоящее время готовятся специальные законодательные изменения, цель которых - сделать невозможными коррупционные явления в свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития и сделать их работу более прозрачной.

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.