• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йододефицит — чем это чревато

    Опубликовано: 2012-07-25 14:04:19

    В мире современных технологий и экологического кризиса женщина должна более тщательно следить за своим образом жизни.

     

    Чтобы в 60 лет, глядя в зеркало, вы могли сказать: «Я себя люблю!», нужно уже с подросткового возраста ухаживать за своей кожей, заниматься спортом и особое внимание уделить своему питанию и наличию в нем полезных веществ и витаминов.

     

    Одним из главных микроэлементов, необходимых для женского организма, является йод. Недостаток йода в ежедневном рационе подавляет иммунитет, вызывает эмоциональную неуравновешенность и нарушает обмен веществ.

     

    Наша щитовидная железа активно поглощает из крови йод, вследствие чего образуются гормоны щитовидной железы, которые контролируют обменные процессы в организме, работу нервной, мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

     

    Поэтому недостаток йода повышает риск возникновения заболеваний йодного дефицита, что может привести к задержке умственного развития у детей, к рождению ребенка с врожденными уродствами у беременных женщин, а так же к неврологическим нарушениям — глухоте и слепоте.

     

    Первым признаком йодного дефицита является увеличение щитовидной железы – эндемический зоб, который можно выявить по таким признакам как лишний вес, отеки, сонливость, резкая смена настроения, снижение слуха, нарушение менструального цикла, головные боли, ухудшение памяти и др.

    Так как йод поступает к нам из внешней среды, то значительную роль в заболеваниях щитовидной железы играет экология местности, в которой вы проживаете.

    Но главной причиной все же является недостаток йода в питании. Поэтому свой рацион необходимо тщательно продумать, сделать его сбалансированным и значительную долю отвести йодсодержащим продуктам.

    Много йода содержится в морепродуктах (морской капусте, креветках, крабах, рыбе, кальмарах и т.д.), в шпинате, фейхоа и киви. Кроме того, необходимо покупать только йодированную соль, которая продается в любом продуктовом магазине.

    Если вы заметили какие-либо признаки йодного дефицита, то обязательно пропейте курс витаминов, заранее проконсультировавшись у эндокринолога.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.