• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк Канады ухудшил прогнозы экономического роста

    Опубликовано: 2012-07-19 15:15:18

    Банк Канады понизил прогноз экономического роста на 2012 год с 2,4% до 2,1%, на 2013 год – с 2,4% до 2,3%.

    Банк Канады во вторник принял решение сохранить процентную ставку на уровне 1%. В комментариях к данному решению было отмечено, что перспективы глобального экономического роста несколько ухудшились. Об этом рассказал  Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

    Поддержать экономический рост в Канаде, по мнению эксперта, может внутренний спрос. "Потребление и инвестиции бизнеса будут основными драйверами роста экономики. Тем не менее, снижение цен на нефть и рекордно высокий уровень долга домохозяйств будет оказывать давление на внутренний спрос. Ожидается, что активность в секторе домохозяйств снизится со своих пиков", - говорит Ивченко.

    В то же время, по его мнению, ожидать увеличения государственных расходов до конца года на фоне бюджетной экономии не стоит. Канадский экспорт до начала 2014 года, скорее всего, останется ниже максимумов предшествующих рецессии. Это связано с растущей конкуренцией на рынках и слабым внешним спросом, в том числе, связанным с сильным канадским долларом, отмечает эксперт

    Банк Канады понизил прогноз экономического роста на 2012 до 2,1%, на 2013 год - с 2,4% до 2,3%, на полную мощность экономика страны может выйти только во второй половине 2013 года. На фоне этого регулятор улучшил прогноз по темпам роста ВВП на 2014 год с 2,4% до 2,5%. Несмотря на ухудшение перспектив глобального экономического роста и снижение прогнозов экономического развития Канады на ближайшие два года, не исключено, что со временем центробанку придется сокращать стимулирующие меры и повысить процентную ставку.

    "Валютная пара USD/CAD отреагировала снижением на данное заявление на 0,32% до значения 1,0115. Впоследствии на фоне выступления председателя ФРС США Бернанке перед Конгрессом, где он допустил возможность увеличения стимулирующих мер, валютная пара снизилась к еще более низким уровням - 1,0091. Тем не менее, понижение прогноза Банка Канады по темпам роста ВВП на 2012-2013 годы еще не отразилось на цене канадского доллара, и пара имеет потенциал для краткосрочного роста. В случае пробоя вверх уровня 1,0140, она может повыситься до 1,0170", - отмечает Николай Ивченко.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.