• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физиологические причины лишнего веса

    Опубликовано: 2012-07-22 10:04:45

    Многие объясняют свой избыточны вес тяжелой наследственностью и гормональными нарушениями. Влияют ли в действительности эти факторы на набор веса? И если да, то как? Согласно исследованиям в области генетики, было выявлено порядка 430 генов, которые увеличивают риск появления лишнего веса. Однако ген, который бы  на 100% обрек бы вас на лишние килограммы, так называемый ген ожирения, найден не был.

     


    Гормоны выполняют множество функций в нашем организме. Одна из них – это регуляция обмена веществ. Кроме этого гормоны могут существенно влиять на наш аппетит, подавляя его или наоборот увеличивая. Если хотя бы один гормон вышел из нормы, то это влияет на весь гормональный фон, нарушая равновесие. Например, при гипотиреозе (недостаток гормонов щитовидной железы) замедляются все обменные процессы. Часто подобные гормональные отклонения проходят бессимптомно, но повышают риск набора веса в разы.

     

    Клетки жировой ткани также вырабатывают гормоны. И поэтому часто лишний вес становится причиной гормональных нарушений, а не наоборот. Например, лишняя жировая ткань способствует нарушению выработки гормона лептина (гормон, вырабатываемый жировой тканью), за счет чего снижается чувствительность к гормонам щитовидной железы. Из-за этого появляются проблемы с инсулином, в результате чего происходит переработка сахара, содержащегося в крови, в жир.

     

    При таких нарушениях даже самое правильное сбалансированное питание и физические нагрузки не помогут снизить вес. Единственный выход в этом случае – это обратиться к эндокринологу. Если ваш индекс массы тела (ИМТ) выше 25, то это уже является поводом обратиться к врачу. Если ИМТ в норме, но вы все равно считаете, что лишний вес у вас имеется, то тут скорее дело в вашей самооценке, а причиной появления килограммов является несбалансированное питание, а не физиология.

     

    Если у вас имеются гормональные нарушения, а вы все время пытаетесь снизить вес диетами, то вы раскачиваете свое пищевое поведение по типу маятника: ограничения, а затем срыв и переедание. Этим самым вы нарушаете работу гипофиза и гипоталамуса, где располагаются центры голода  насыщения. Таким образом, вы резрегулируете эту систему, и ваш организм утрачивает способность к физиологическому ощущению голода и насыщения. Из-за  этого вы теряете естественные точки опоры при принятии пищи, нарушая весь режим питания и пищевое поведение в целом.

     

    Одним из самых главных критериев, по которому мы судим о наличии лишнего веса, является цифра на весах. Однако лучше обращать внимание на сигналы своего тела, прислушиваться к нему, обращать внимание на самочувствие. Ощущение голода, желание чего-нибудь сладкого или соленого – это естественная работа нашего организма, который говорит о своих потребностях. Не слушая свое тело, вы нарушаете работу сначала одного органа, а затем и всего организма. И эти нарушения вы не уберете очередной диетой.

    Не стоит забывать также, что большую роль в появлении лишнего веса играют социокультурные и психологические факторы. Не нужно оправдывать свой вес гормонами – гормоны сами по себе жир не вырабатывают, а приводят к нарушению всех обменных процессов. А генетика только определяет риск стать полным, но не закладывает в вас программу ожирения. При правильном лечении и в дальнейшем при помощи сбалансированного питания вы сможете вернуть и удержать желаемый вес.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.