• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объемы производства в деревообрабатывающей и мебельной отрасли выросли

    Опубликовано: 2005-07-26 13:01:00

    Объемы производства в деревообрабатывающей и мебельной промышленности в первом полугодии 2005 года выросли на  20,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, - почти до 2 млрд. грн. Об этом сообщили в Министерстве промышленной политики.

    По данным министерства, среди подотраслей деревообрабатывающей промышленности самыми высокими темпами развивается производство древесностружечных плит и фанерное производство. Объем реализованной продукции из древесины, по прогнозным данным за 6 месяцев, ожидается на уровне свыше 1 млрд. грн.

    В мебельной промышленности основная доля приходится на производство бытовой мебели (до 60 %), а доля офисной и торговой мебели достигает 35% процентов.

    Как отмечают в министерстве, предприятия мебельной промышленности проводят работу по модернизации и созданию новых современных производств. В Украине появляется  все больше предприятий, продукция которых  достойно конкурирует с лучшими зарубежными образцами.

    В тоже время негативно влияет на развитие мебельной промышленности отсутствие отечественного производства качественной фурнитуры и современного конструкционного материала для изготовления мебели (например, плит МDF, которые в ближайшие годы будут составлять основу качества и конкурентоспособности продукции).

    Проблемными вопросами, как отмечают в Минпромполитики, остаются засилье на рынке Украины импортной  мебельной продукции, значительная часть которой ввозится без надлежащего таможенного оформления, и теневое ее производство.

    Справка. Украина в 2004 году выпустила продукции из древесины на сумму 2 млрд. 11,3 млн. грн, что на 25,5% больше против 2003 года; объем реализованной продукции составил 1 млрд. 931,8 млн. грн.

    В деревообрабатывающей промышленности самыми высокими темпами развивалось производство плит. В 2004 год было произведено древесностружечных плит 998 тыс. куб. м (условных), что на 36% больше, чем в 2003 году, древесноволокнистых плит - 23,8 млн. кв. м (условных) - рост 6,7%, фанеры клеенной 141,0 тыс. куб. м (условных) - рост 23,7%.

    Производство мебели в Украине в 2004 году составило 1 млрд. 512,2 млн. грн., что на 28,6% против 2003 года. За счет складских остатков объем реализации мебельной продукции за 2004 год составил 1 млрд. 628,3 млн. грн., что на 7,7% превышает объемы производства.

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.