• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения с гимнастическим мячом

    Опубликовано: 2012-07-21 02:04:15

    Среди любителей и в профессиональных кругах гимнастический мяч прижился под более лаконичным названием – фитбол. Этот атрибут неспроста стал так популярен среди людей, желающих поддерживать себя в форме. Ведь используя фитбол во время тренировок, вы одновременно укрепляете все группы мышц и повышаете их упругость, что помогает не только сбросить лишний вес, но и избавиться от целлюлита. А также занятия с фитболом намного живее и интереснее обычных упражнений.

     


    В чем преимущество фитбола?

     

    Секрет эффективности занятий с фитболом в том, что, даже выполняя упражнения на мышцы пресса или рук, вы все равно укрепляете и все остальные группы мышц: большой упругий мяч так и норовит выскочить, что заставляет вас удерживать равновесие. Занятия с фтиболом также тренируют вестибулярный аппарат и способствуют приобретению правильной осанки. Для того, чтобы заниматься с фитболом необязательно ходить на занятия в группе, что, кстати говоря, очень весело, но можно тренироваться и дома, приобретя этот чудесный предмет в магазине спорт-товаров.

     

    Как выбрать фитбол?

     

    Если вы заботитесь об эстетической стороне вопроса, то фитбол можно подобрать такого цвета, чтобы он стал частью вашего домашнего интерьера, гармонично в него вписываясь. Если говорить о функциональности, то фитболы бывают разных размеров, с ручками для держания и без, гладкие и с пупырышками. Выбрать вам фитбол с ручками или без остается на ваше усмотрение, как говорится на вкус и цвет. Что касается вопроса рельефности – то упражнения на мяче с пупырышками будут наиболее эффективны против целлюлита, но более болезненны. А размер фитбола будет зависеть от вашего роста: сядьте на фитбол, держа спину прямо и согнув ноги. Фитбол вам подходит, если бедра параллельны полу, а угол в коленях составляет 90 градусов.

     

    Упражнения с фитболом.

     

    Упражнений с фитболом огромное количество: функциональность этого предмета не знает границ. Мы приведем самые простые варианты упражнений для основных групп мышц:

    Прыжки на фитболе – общеукрепляющее упражнение. Просто сядьте на фитбол и начните энергично прыгать. Главное правило: старайтесь не отрывать ягодицы от поверхности мяча, а стопы от пола. Наибольшая нагрузка идет на ноги.

    Упражнения для талии: сядьте на фитбол, разведя ноги в стороны, и делайте медленные и глубокие повороты корпусом сначала в одну сторону, затем в другую.

    Упражнение для ягодиц: лягте на пол, положив ноги на фитбол (угол в коленях 90 градусов). Затем поднимайте и опускайте таз, напрягая при этом ягодичные мышцы.

    Упражнения для мышц пресса: исходное положение, как и в предыдущем упражнении. Отрывайте корпус от пола, дотягиваясь поочередно левым локтем к правому колену, правым локтем к левому колену.

    Упражнения для мышц рук: встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите фитбол и вытяните руки перед собой. Медленно поднимайте фитбол вверх и возвращайтесь в исходное положение.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.