• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой банк ожидает скорого вступления Украины в ВТО

    Опубликовано: 2005-07-26 09:16:00

    «Украина является одной из крупнейших экономик мира, которая еще не является членом ВТО. Но она может и должна вступить во Всемирную торговую организацию до конца этого года. Членство в ВТО чрезвычайно важно, ибо приведет к возрастанию и диверсификации украинского экспорта, который в последние годы был силой поразительного экономического роста», - отметил Пол Бирмингхем, директор Мирового банка по Украине, Белоруссии и Молдове. Директор МБ считает, что пополнив ряды всемирного торгового клуба, Украина откроет для себя доступ к мировым рынкам и у нее будет право диктовать свои условия в глобальной торговле.

    На пресс-конференции, посвященной вступления Украины во Всемирную торговую организацию были раскрыли экономические аспекты и указаны преимущества этого важного для страны шага. Стоит заметить, что ряд предприятий, работающих на экспорт, уже давно ведут свой бизнес по правилам ЕС и ВТО. Но перед вступлением туда стране еще предстоит решить ряд проблем, связанных с реформой экономического законодательства и формированием единой позиции по ряду сельскохозяйственных вопросов. Придется решить проблемы, связанные с открытием торговых границ для автомобилестроения и дотациями для угольной промышленности. А успеть сделать это необходимо до 13 сентября – на этот день намечено решающее заседание рабочей группы, которая в свою очередь рекомендует штаб-квартире ВТО поставить «украинский вопрос» на повестку дня декабрьской конференции министров стран-членов ВТО.

    Хотя многие украинские фермеры боятся сокращения объемов сельскохозяйственного производства, главный экономист представительства Марк Девис полагает, что вступление в ВТО не нанесет серьезного удара по сельскому хозяйству. Нету и сведений о серьезном росте безработицы. Но налицо значительное повышение уровня заработной платы и увеличение количества рабочих мест в сфере экспорта.

    Первоочередные вопросы по ускорению вступления Украины в СОТ включают в себя следующие задачи: принятие новой редакции Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», стабилизация ситуации с функционированием рынка сахара, снижение либо отмена экспортных налогов, прежде всего на металлолом и кожу, решение проблем преференции украинских производителей автомобилей, уменьшение списка импортных товаров, требующих обязательного сертифицирования или проверки, внесение изменений в закон о лицензировании импорта компакт-дисков.

    Стоит заметить, что в состав Всемирной организации торговли уже входят 148 стран-членов. Мы находимся в числе еще 31 страны-претендента на вхождение в ВТО. Вступив в организацию, Украина укрепит свои права во время торговых переговоров с членами ВТО, да и другие страны смогут рассчитывать на поддержку Украины для внедрения новых многосторонних договоров. В то же время, Украина сможет продолжать поддерживать торговые отношения с Россией и другими исторически близкими партнерами. Откладывание вступления в ВТО «на потом» оттягивает процессы экономической интеграции в ЕС, но и спешить здесь нельзя. У нас в стране есть еще ряд нерешенных проблем, над которыми стоит трудиться нашему правительству.

     

    Вячеслав Глембоцкий                                   ELCOMART.NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.