• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый Таможенный кодекс увеличил доходы таможни — министр финансов

    Опубликовано: 2012-07-06 13:00:31

    Поступления в бюджет со стороны таможни стали расти интенсивнее, сообщил министр финансов Юрий Колобов. Он уверен, что импорт становится прозрачнее и легальнее.

    Таможенные платежи растут в геометрической прогрессии: за месяц с момента внедрения нового Таможенного кодекса поток денег от импортеров увеличился на 31,8%. Об этом сообщил министр финансов Украины Юрий Колобов.

    "В первом полугодии ГТСУ в госбюджет перечислила 61 млрд. грн, это выполнение плана на 101,6%. Для сравнения с предыдущим годом и первым полугодием прошлого года я скажу так, что поступления выросли на 25,5%, в цифровом выражении это 12 млрд. грн", — сказал министр.

    Он подчеркнул, что до вступления в силу Таможенного кодекса увеличение поступлений было на уровне 24% в 2012 году по сравнению с 2011 годом. "А после вступления этого кодекса, то есть в июне, этот показатель составил 31,8%", — акцентировал Колобов.

    По его словам, Таможенный кодекс должен сделать бизнес более легальным и честным. Министр констатировал, что за 20 лет в Украине сформировался серьезный объем теневой экономики. "Мы много общались с крупным бизнесом, малым, средним, и практически абсолютное большинство говорят, что сейчас стало гораздо легче, мы не испытываем особых проблем с растаможиванием, мы не испытываем проблем с соприкосновением с персоналом таможни", — продолжил министр.

    Проанализировав цифры, Колобов пришел к парадоксальному выводу: "У нас объем импорта не растет, а поступления существенно увеличиваются. Это говорит о том, что Таможенный кодекс, его принципы вывода бизнеса из тени подтверждаются".

    По словам Колобова, прирост таможенных платежей будет расти и дальше. Об этом свидетельствует, по его мнению, рост потребительской способности населения и выполнение всех социальных обязательств, взятых на себя государством.

    Как сообщало "Дело", импортеры и таможня видят последствия внедрения Таможенного кодекса в совершенно разных красках: официальные лица хвалят документ, а бизнес жалуется на завышение таможенной стоимости, шантаж и коррупцию со стороны работников ведомства.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.