• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противники закона о языках передали Януковичу свое обращение

    Опубликовано: 2012-07-05 21:10:00

    Участники акции протеста против закона об основах государственной языковой политики передали обращение к Президенту Виктору Януковичу с требованием не подписывать закон.

     

    Как сообщается, протестующие также передали экземпляр Конституции Украины, в которой выделены статьи, нарушенные, по их словам, при принятии закона, пишет korrespondent.net

     

    При этом несколько протестующих были беспрепятственно пропущены милицией к зданию администрации президента для передачи обращения.

     

    После этого под стенами Администрации Президента продолжился митинг как противников, так и сторонников языкового закона. Участники митингов разделены милицейским кордоном, никаких стычек между ними не происходит.

     

    Как сообщается с места событий, милиция предприняла усиленные меры безопасности, у здания АП стоят автобусы с сотрудниками спецподразделений. В то же время проход для граждан открыт.

     

    Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон о языковой политике, который повышает статус русского языка в Украине. Если закон будет подписан Президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц.

     

    Оппозиция заявила, что закон принят с многочисленными нарушениями, после чего призвала своих сторонников на митинг в поддержку украинского языка. Вчера, 4 июля, митингующие заблокировали все входы в Украинский дом, где должна была состоятся итоговая пресс-конференция Виктора Януковича. В конечном итоге пресс-конференция была отменена, а Президент не исключил проведения досрочных выборов Верховной Рады.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.