• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вчера окончательно был принят закон о языках

    Опубликовано: 2012-07-04 08:41:41

    После голосования первый вице-спикер закрыл вечернее пленарное заседание в разгар потасовки у парламентской трибуны.

    Верховная Рада приняла в целом скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который расширяет права русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек нардепов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед этим голосованием в Верховной Раде произошла драка. Регионалы и коммунисты предложили включить проект в повестку дня , депутат от НУНС Андрей Парубий бросился к парламентской трибуне, завязалась драка. Тем не менее, депутаты проголосовали за то, чтобы рассмотреть проект.
    Сначала депутатам не хватило для этого голосов. Вторым голосованием 241 карточкой они вернулись к рассмотрению данного вопроса, и после третьего голосования в целом, 248 голосами, депутаты от большинства зааплодировали.

    Первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк закрыл вечернее пленарное заседание парламента в разгар новой потасовки у парламентской трибуны.

    Напомним, 24 мая в зале заседаний Верховной Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенному народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, тоже произошла драка между народными депутатами. В итоге этот документ все-таки был принят в первом чтении.
    Вчера спикер Владимир Литвин пообещал, что законопроект о языках во втором чтении на этой неделе рассматриваться не будет. "Во-первых, он не подготовлен, во-вторых, он вызывает политическое противостояние и противодействие. Это две причины, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос", - сказал он.
    Литвин заверил, что данный законопроект внезапно в повестке дня тоже не появится: "К нему более 2 тыс. поправок, комитет сейчас работает над этими поправками, поэтому неожиданностей не будет однозначно".

    Однако лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов возразил Литвину: он не исключает, что Верховная Рада рассмотрит языковой законопроект на текущей неделе: "Если комитет в течение 30 дней не рассмотрит данный законопроект и не примет какое-то решение, то парламент вправе рассмотреть этот документ в сессионном зале… Если мы посчитаем необходимым.., то в конце недели мы будем иметь право это сделать".

    Скандальный законопроект Кивалова-Колесниченко N9073 предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.