• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На уверенных ногах

    Опубликовано: 2012-07-08 09:24:54

    Современная наука флебология одна из немногих, развивающихся довольно быстрыми темпами. Флебологи в своей работе используют современные и высокотехнологичные методы диагностики и лечения. Но, если пациент обращается к врачу слишком поздно, даже самый лучший флеболог не сможет полностью вернуть утраченное здоровье.



    Не запускайте болезнь слишком далеко, не стоит думать, что лечение может и подождать: эффективность лечения зависит не только от оборудования, умений и опыта врача, но и от Вас.


    Варикоз многим это слово знакомо не по наслышке. Сосудистые звёздочки, варикозное расширение вен и боязнь что «ноги будут как у мамы и бабушки» заставляют нас уделять немалое внимание этой проблеме и искать пути её решения.



    Сегодня мы имеем возможность обратиться к врачу-флебологу, чтобы провести лечение и вернуть здоровье и красоту ногам.



    Существуют масса безоперационных методов, малоинвазивных вмешательств, даже лазерная хирургия, что позволяет провести полноценное лечение с хорошим и стойким результатом. Рекомендуется также носить специальный компрессионный трикотаж, лечебные гольфы, чулки, колготы.



    Основываясь на данных диагностики, флеболог выбирает наиболее действенную и продуманную индивидуальную программу лечения. Поэтому становится понятно, что ошибки на этапе диагностики очень дорого обходятся пациенту. В лучшем случае, они могут пустить лечение по неправильному пути и свести на нет его результаты, а в худшем вызвать осложнения...



    В специализированной клинике нет разрыва между врачом-диагностом и лечащим флебологом. Они работают в одной команде, и флеболог принимает участие в диагностике, что положительным образом сказывается на результатах лечения. И даже во время лечения тот же самый врач-диагност помогает флебологу контролировать процесс лечения.



    Флебологи в своей работе сегодня используют высокотехнологичное оборудование. И в первую очередь это относится к диагностическим аппаратам. Возможности ультразвуковых дуплексных сканеров значимо расширились: врач может видеть направление тока крови, работу клапанов в венах, определять наличие тромбов.

    Ультразвуковые сканеры позволяют контролировать процесс лечение, его эффективность и вовремя корректировать схему лечения. Но, конечно же, любой самый современный и дорогой ультразвуковой аппарата всего лишь груда металла и микросхем, если перед ним нет грамотного ультразвукового специалиста, который может заставить этот аппарат выдать все необходимые данные и правильно их интерпретировать.

    Внешний вид не всегда прямо отражает истинное состояние вен и насколько далеко зашла болезнь. Вопреки расхожему убеждению, варикоз особо не болит. Боли и все прочие острые жалобы (отёки, краснота) появляются при осложнениях варикоза (тромбоз, трофическая язва, поражение глубоких вен). И чаще всего в таких ситуациях врач уже не ждёт излечения.

    Именно поэтому нередко наблюдается искреннее удивление у обладателя «пустячного варикоза», которому врач предлагает операцию. Внешне у такого пациента может наблюдаться единственный узел или небольшая варикозная венка по внутренней поверхности голени, которые существуют давно и совершенно его не беспокоят.

    Однако это лишь «надводная часть айсберга», поскольку проведение ультразвукового дуплексного сканирования вен позволяет выявить, что клапаны крупной подкожной вены, от которой отходит этот самый видный глазу приток, не работают, а сама вена расширена более, чем в 2 раза.

    Ситуация становится полностью понятной необходима операция в следующем объёме: удаление ствола вены на том участке, где в ней не работают клапаны (из двух сантиметровых разрезов, которые затем зашиваются косметическим швом, либо при помощи лазерного хирургического аппарата).

    Затем удаление видимого глазу того самого притока через точечные миллиметровые проколы, которые по окончании процедуры не зашиваются, а заклеиваются специальными полосками “Steri Strip”. Эта методика называется «короткий стриппинг и минифлебэктомия».

    В другом случае, наоборот, имеется большая площадь поражения, и ноги пациента практически полностью покрыты варикозными венами и сосудистыми звёздочками. Однако в ходе ультразвукового обследования выясняется, что все крупные поверхностные и глубокие вены хорошо функционируют, и болезнь затронула только мелкие вены.

    То есть, это «притоковый варикоз» (по-другому, его ещё называют ретикулярным). Такой пациент проходит курс склеротерапии (микросклеротерапия, foam-form склеротерапия, пункционная склеротерапия).

    Для улучшения косметических результатов склеротерапии можно применить косметический лазер или термокоагуляцию, что позволяет избавиться от капилляров диаметром в доли миллиметра.

     

    Инф.anutkina.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.