• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматерапия на рабочем месте

    Опубликовано: 2012-07-08 08:44:21

    Об ароматерапии слышали все. С ее помощью можно расслабиться, снять усталость и напряжение после рабочего дня. Но релаксация – лишь один из возможных эффектов ароматерапии.



    В то время, как ее используют исключительно дома и в массажных салонах, эфирным маслам самое место на рабочем месте. Не верите?



    Достоинства эфирных масел ничуть не преувеличены. Они восстанавливают энергию, снимают раздражение, придают сил, помогают сконцентрироваться, поднимают настроение и не оставляют следа от стресса.



    Они повышают сопротивляемость к болезням и являются отличной профилактикой респираторных заболеваний. Помимо благотворного влияния на здоровье и психику, ароматы создают уютную атмосферу. Работать в такой обстановке – одно удовольствие!



    Ароматерапия на рабочем месте практикуется давно, в основном в фирмах Японии. В течение всего рабочего дня несколько раз сменяются ароматы, каждый из которых выполняет свою функцию и строго соответствует случаю. Утром запахи стимулируют, в обед – повышают сосредоточенность, вечером – снимают усталость и восстанавливают силы.



    На рабочем месте резонно использовать бодрящие ароматы. Они значительно увеличивают производительность труда, повышают внимание и чувствительность к собственной интуиции. Также увеличится ваша уверенность в себе как в профессионале.



    Для этих целей используйте эфирные масла лимона, эвкалипта и цветочные ароматы (например, жасмин). Чтобы побороть утреннюю и послеобеденную сонливость, применяйте перечную мяту.

    Чтобы снять нагрузку и стресс, решать текущие вопросы в более спокойном и расслабленном состоянии, а также без ущерба для психики целый день работать за компьютером, используйте фруктовые масла.

    Нелишними будут и благовония с запахами кофе, шоколада, ванили и прочих «уютных» продуктов. Ведь даже чашка свежесваренного кофе бодрит не столько за счет кофеина, сколько за счет своего аромата.

    Апельсиновое масло невероятным образом повышает настроение и придает сил. Я до сих пор помню своего университетского преподавателя, которая приносила с собой в аудиторию шлейф этого дивного аромата.

    Усталость снимало как рукой, занятия проходили весьма продуктивно, а сама преподаватель, несмотря на отсутствие каких-либо объективных причин, всем студентам казалась ну очень обаятельной женщиной.

    Чтобы снять усталость во второй половине дня, используйте масла кипариса, кедра, сандала, бергамота, иланг-иланга.

    Людям творческих профессий в течение дня советуют применять любые масла – главное, чтобы аромат нравился, вызывал какие-либо приятные ассоциации, обострял интуицию и желание творить.

    «Свой» аромат находится методом проб и ошибок, но он есть у каждого. Найдите такой аромат, и использовать его с одинаково высокой результативностью вы сможете не один год.

    Ароматерапия крайне необходима тому, кто вынужден на работе вдыхать неприятные и вредные для здоровья запахи. Это многочисленные строительные материалы, краски, пыль… Как можно чаще проветривайте помещение и установите на рабочем месте аромалампу.

    Разумеется, если вы работаете не одни, согласуйте выбор того или иного аромата с остальными сотрудниками. Как показывает практика, через какое-то время из одного-единственного кабинета ароматерапия распространяется по всей компании.

    Впрочем, не беда, если пользоваться аромалампой нет никакой возможности. Еще ни один устав не запретил увлажняющий крем. Смешайте на ладони крем и пару капель подходящего эфирного масла.

    Помассируйте шею, мочки ушей, по возможности – плечевой пояс, смажьте руки, желательно – до локтей. Если абсолютно нет времени, просто нанесите каплю масла на запястье. Поверьте, а лучше – проверьте: работать с удовольствием и без усталости вполне возможно.

     

    Инф.anutkina.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.