• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простые правила ухода за бритвенным станком

    Опубликовано: 2012-07-07 18:44:28

    Какое-то время назад каждый раз при смене в бритвенном станке старого картриджа на новый меня посещала мысль: "Разве я уже не меняла его всего несколько дней назад?" Тяга к экономии подстрекала попользоваться старым еще пару раз, но разум и воспоминания о вросших волосках, порезах и раздражениях, вызванных тупыми лезвиями, заставляло загнать жадность подальше и все-таки воспользоваться новым картриджем.

     

     
    Такой внутренний конфликт заставил меня поспрашивать подруг и поискать информацию в интернете на тему правильного ухода за лезвиями, чтобы они прослужили дольше и сэкономили n-ную сумму денег в моем кошельке. Оказалось, что для того, чтобы бритва дольше не тупилась достаточно соблюдать несколько очень простых правил.

     

    Прежде всего, каким бы очевидным это не казалось, хочу напомнить о том, что нужно тщательно мыть лезвие после каждого использования. На нем не должно быть волосков или остатков средства для бритья. Без выполнения этого правила можно даже не пытаться сохранить лезвия острыми. Промывать бритву лучше под сильной струей воды, чтобы она "выбила" грязь из всех труднодоступных мест. Пальцами лезвия можно потереть только в крайнем случае, потому что острыми краями легко порезаться.

     

    Второе правило немного противоречит первому: вода - заклятые враг лезвий. Вода является причиной коррозии металла, что, конечно же, сказывается на остроте бритвы, поэтому важно после каждой промывки, тщательно высушивать лезвия. Это можно сделать феном или полотенцем, но будьте аккуратны, не прорежьте его. Также по причине повышенной влажности не рекомендуется хранить бритву в ванной комнате.

     

    Найти общий язык с бритвой вам поможет водка. Но не спешите "соображать на двоих" - надеюсь, что состояние ваших лезвий не дошло до такого ужаса, что перед процедурой вам нужно выпить что-нибудь "для храбрости". Спирт обладает высушивающим эффектом, поэтому если вы после процедуры будете протирать им лезвие, то оно останется сухим. К тому же, спирт обладает дезинфицирующими свойствами. Конечно, использовать водку или спирт неприятно из-за их запаха, да и держать на туалетном столике бутылку как-то не подобает приличной леди. Гораздо более приятным и не менее эффективным средством являются различные спиртовые лосьоны отечественного производства: они недороги, обладают приятным ароматом и не портят вид.

    На просторах интернета мне попадались мнения, что вместо крема для бритья можно использовать детское масло. Оно обеспечивает более гладкое скольжение лезвия по коже, тем самым уменьшая его затупление и предотвращая появление на нем микротрещинок. Конечно, использовать масло лучше, чем брить по сухой коже, но мне этот способ показался неудобным: масло "приклеивает" волоски к коже и некоторые из них (мягкие и тонкие) сбрить не получается. Мне этот совет не подошел, но, возможно, вам повезет больше. Удачи!

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.