• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ъ: Украина притормозила процесс перехода на качественный бензин

    Опубликовано: 2012-07-02 23:00:00

    Со вчерашнего дня в Украине действуют новые стандарты качества топлива - Евро-4 и Евро-5, но в пятницу экспертно-аналитическая группа при Кабмине предложила перенести сроки перехода на 2018 год.

     

    Переход украинских НПЗ на производство более качественного бензина в очередной раз предлагается отложить, констатирует Коммерсантъ-Украина в статье Двигатель внутреннего старания. Такое решение выгодно Нафтогазу и предприятиям группы Приват, которые не инвестируют в модернизацию своих заводов, считают участники рынка, пишет korrespondent.net


     
    Бензин класса Евро-4 и Евро-5 содержит меньше серы и других вредных веществ (это позволяет продлить ресурс двигателя) по сравнению с топливом стандартов Евро-2 и Евро-3.
     

     
    Сейчас бензин Евро-4 и Евро-5 могут производить три из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов - Кременчугский (Укртатнафта), Лисичанский и Одесский (Лукойл), но последние два простаивают. Кроме того, этим стандартам соответствует бензин из Литвы, Болгарии, Румынии и Беларуси (продается в сетях Окко, WOG, ТНК-ВР, Лукойл и других). Однако против перехода на новые стандарты выступила экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли при Кабмине.

     
    В пятницу в ЭАГ сообщили, что инициируют продление действия стандартов Евро-2 и Евро-3. В секретариате группы объяснили, что Государственное агентство резерва обратилось к ним с просьбой перенести переход на новые стандарты на 2018 год.

     
    Напомним, ради поддержания отрасли Кабмин также рассматривает возможность установления квоты на ввоз нефти для переработки на украинских НПЗ без уплаты НДС.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.