• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект Закона Украины «О государственной службе» - новое качество государственного управления

    Опубликовано: 2005-07-25 09:43:00

    Проект нового Закона Украины «О государственной службе», подготовленный рабочей группой вице-премьер-министра Романа Бессмертного, был представлен на обсуждение общественности в четверг 22 июля в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Авторы законопроекта верят, что новый закон позволит избавиться от трех глобальных проблем государственной службы, которые сегодня наносят наибольший вред обществу. О ходе работы над проектом Закона на общественных слушаниях доложил Тимофей Мотренко, начальник Главгосслужбы Украины.

    Одной из главных проблем считают то, что по европейским меркам украинской госслужбе не хватает профессионализма. Текучесть кадров составляет около 20%, то есть ежегодно меняется каждый пятый госслужащий. Поступление на руководящие должности происходит вне конкурса – исходя из личных интересов правящей верхушки, по решениям влиятельных политиков. Авторитарность здесь налицо. Общественные интересы зачастую попросту игнорируются.

    Суть второй проблемы заключается в том, что теперешние отношения между государством и госслужащим провоцируют коррупцию и безответственное отношение к выполнению профессиональных обязанностей. Низкая зарплата и недостаточный уровень социальной защищенности приводят к использованию служебного положения в личных интересах. Госслужащие  имеют довольно обширные права и полномочия, в то время как реальных механизмов контроля за выполнением их обязанностей до сих пор нет.

    Признаками третьей проблемы считают то, что государственная служба не достаточно управляема со стороны государства. Налицо произвольное и необоснованное отнесение отдельных должностей к высшим категориям госслужбы, отсутствие единых стандартов управления. Практически невозможно произвести оценку высших чинов на профпригодность – кто же станет лезть в чужой монастырь со своим уставом.

    Новый закон обеспечивает равные возможности для вступления на должность любой категории государственной службы. Это значит, что любой гражданин, изъявивший желание, получит возможность взять участие в конкурсе на занятие интересующей его должности в системе.  По этому поводу создан конкретный механизм. Государственные служащие будут получать фиксированную заработную плату, соответствующую объему и содержанию выполненной работы, а не такую, размер которой бы определялся отдельными руководителями по своему собственному усмотрению. Будет произведена реформа системы вычисления стажа и начисления пенсии и создание предпосылок для ускоренного карьерного роста наиболее талантливых и патриотичных работников.

    Система управления государственной службой будет состоять из Высшего совета, Администрации, института руководителя госслужбы в органе власти и службы управления персоналом. Главная задача Совета – осуществить отбор лучших профессионалов на высшие посты государственной службы. Потом – гарантировать политическую нейтральность, минимизировав возможность прохождения политически заангажированных кандидатов. И, естественно, рассматривать апелляции на решения о назначениях, увольнениях и взысканиях государственных служащих высшего корпуса. Кроме того, Совет будет обязан давать согласие на досрочное снятие чиновников с высших должностей, при этом минимизировав возможность увольнения по политическим мотивам. Поступающим на госслужбу теперь следует помнить, что у них не будет права публично высказывать свои политические убеждения, состоять в партиях и даже заниматься предпринимательской деятельностью.

    Администрация госслужбы является правопреемником Главного управления государственной службы и функционирует как инструмент Правления. Обладая определенными полномочиями, Администрация отвечает за внедрение единых стандартов управления персоналом в системе государственной службы, полноценную работу кадровых служб.

    Участники общественных слушаний законопроекта уверены, что принятие нового Закона Украины «О государственной службе» должно стать важным политическим шагом и будет служить внутренним интересам государства и общества, обеспечивая новое качество государственного управления, и внешнеполитическим целям украинской нации, нацеленным на интеграцию в Европейский Союз.

     ELCOMART.NEWS               Вячеслав Глембоцкий

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.