• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появление на свет

    Опубликовано: 2012-07-01 15:24:51

    Роды – достаточно болезненный процесс, а для тех, кто готовится стать родителями впервые – еще и неизведанный и непонятный.

     

    Мамочки, ожидающие первенца, еще и напуганы предстоящим ритуалом. Ведь о самом процессе родов они знают только теоретически.

     

    Однако, сколько боли не испытала бы роженица, все забывается, как только она видит этот кричащий маленький комочек. Сразу после родов мамочке прикладывают к груди ее чадо и кроме любви к этому существу она уже больше ничего не испытывает. Все страхи, боли, переживания остаются где-то далеко позади.

     

    Сам процесс родов изучен уже давно, однако до сих пор остается загадкой, что же испытывает сам малыш, появляясь на свет. Наверное, мы никогда об этом не узнаем, остается лишь догадываться, что чувствует младенец, проходя по родовым путям.

     

    Многие мамочки, увидев своего малыша впервые, часто спрашивают, почему он такой сморщенный, такой мягко сказать несимпатичный. И на самом деле это так, новорожденных нельзя назвать красавчиками. Многие появляются на свет с синеватым оттенком кожи, кто- то с морщинистым лицом, кто – то с приплюснутой головой. Все зависит от самого процесса родов, а нам остается только догадываться, как трудно было малышу пробираться на свет.

     

    С момента рождения у малыша активно работает головной мозг. По внешнему виду он напоминает грецкий орех, состоящий из множества плотных слоев, в которых содержатся сотни клеток.

    Клетки мозга называются нейронами. Все они имеют разные размеры и формы. С развитием ребенка, развиваются и клетки мозга. Мозговая деятельность становится все более активной.

    По своей структуре головной мозг делится на кору и подкорку. Кора отвечает за речь и мышление, а подкорка – за рефлексы. Именно по этой причине, в первые недели жизни, самыми активными являются подкорковые участки.

    В первые дни после рождения мозг малыша начинает образовывать миллионы связей между нейронами в таком количестве, которое гораздо превышает необходимое. Спустя какое – то время мозг уже начнет отсортировать нужное от ненужного.

    Мозг малыша в четыре раза меньше мозга взрослого человека. Активный же рост происходит в первый год жизни малыша, так как на этом этапе детки впервые знакомятся с окружающим миром, их мозг получает очень много информации.

     

    Инф.podrugi.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.