• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красота рук и ногтей

    Опубликовано: 2012-07-01 01:24:29

    Нашим руками приходится выносить многое - режущие ручки сумки, поручни, ветер, солнце, непосредственный контакт с агрессивными веществами вроде моющих средств, стиральных порошков, кислот, красок, и мало ли с чем еще имеет дело современная женщина. Это не только портит кожу, но и может привести к серьезным заболеваниям, таким как экзема и дерматит.

     

    Кроме того, руки — первое, что выдает возраст. Молодые руки — мечта любой женщины, желающей нравиться. Пластическая хирургия предлагает разнообразные способы возвращения «молодости» коже лица. Для рук, увы, таких способов пока не придумано. И, к сожалению, представительницы прекрасного пола спохватываются лишь тогда, когда кожа на их руках начинает напоминать печеное яблоко. Значит, единственный выход — беречь руки смолоду. А как?
    Полезно запомнить, что надо для этого делать и чего не надо.

     

    НАДО:
    обязательно пользоваться кремами для рук;
    периодически делать ванночки и маски для кистей рук и ногтей;
    применять массаж кистей рук и пальцев — это полезно для всего организма, так как на руках много активных точек, «отвечающих» за работу тех или иных органов.

     

    НЕ НАДО:
    НЕ ходите зимой без перчаток или варежек;
    НЕ работайте с бытовой химией без хозяйственных перчаток;
    НЕ забывайте о руках, когда пользуетесь кремами для и после загара;
    НЕ пользуйтесь для мытья рук хозяйственным мылом;
    НЕ мойте руки слишком,холодной или горячей водой;
    НЕ хватайтесь без лишней надобности за поручни и перила в общественном транспорте — грибок не дремлет!

    Кожа рук может шелушиться и сохнуть даже у маленьких детей. А все потому, что руки неустанно «отдают» естественную влагу в атмосферу. Барьер между так необходимой коже влагой и воздействием воздуха —защитные кремы. Одно из самых эффективных средств — кремы, содержащие силикон. Пленка, образующаяся на руках, превосходно защищает кожу от воздействия продуктов «славной» химической промышленности. Выполняя нелегкую домашнюю работу, наносить крем нужно каждые 15-20 мнут. В самом деле, мы часто имеем дело со стиральными порошками и всякими чистящими-моющими средствами, которые мыть-то моют, но на кожу действуют не лучшим образом.
    Пользоваться средствами бытовой химии лучше в специальных перчатках для хозяйственных работ — их надевают, смазав руки кремом, перед «общением», например, со стиральным порошком. Сделал дело — снимай перчатки смело, мой руки и снова смазывай их кремом.
    Во время уборки, стирания пыли или других «сухих» работ надевайте нитяные перчатки, предварительно вымыв руки и смазав их кремом.

    Даже самые незначительные повреждения кожи рук очень опасны, так как могут повлечь за собой очень неприятные последствия. Воспаления, покраснение, опухание, диатезы и экземы, развитие гнойничковых и грибковых заболеваний. Поэтому все — даже самые маленькие царапинки необходимо дезинфицировать. При поверхностных повреждениях помогут всем нам известные, вполне тривиальные препараты: 3%-я перекись водорода, 2%-е растворы зеленки или йода.

    Нередки у неопытных хозяек и ожоги. При термическом ожоге первой степени, когда кожа краснеет и припухает, пораженное место нужно охладить холодной водой или льдом и обработать спиртом или одеколоном. Если после ожога появились пузыри — сделать тоже самое, наложить сухую повязку и бегом к врачу!

    Неосторожное обращение с крепкими кислотами, щелочами, хлоркой может привести к химическому ожогу. Первая помощь — обильное промывание пострадавшей кожи слабым раствором соды (при ожоге кислотами), уксуса (при ожоге щелочами) или просто проточной водой. Дальнейшее лечение будет проводить врач!

    Помимо химии в домашнем хозяйстве есть масса подводных камней, которые надо учиться обходить, если мы хотим, чтобы у нас были прекрасны и дом, и руки. Приготовление пищи бывает сопряжено с обработкой некоторых продуктов, например, чисткой грибов. После засолки трехсотграммовой баночки свинушек руки нужно прятать за спину или в карманы по крайней мере дня три — такие они ужасные, с въевшейся специфической «грибной» грязью. Хозяйственные перчатки тут не годятся — чистка грибов в них невозможна, грибочки просто-напросто выскальзывают из пальцев. На этот случай существуют хирургические перчатки из латекса, продающиеся в любой аптеке. Приноровившись, в них можно выполнять любую, даже самую виртуозную поварскую работу. Не верьте тем, кто скажет, что это не так, — в этих перчатках хирурги людей оперируют, а уж это куда сложнее, чем чистка грибов.

     

    Инф.podrugi.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.