• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британская правозащитница от имени британцев извинилась перед украинцами за материалы о расизме

    Опубликовано: 2012-06-19 22:30:00

    Кавалер Ордена Британской империи за борьбу за права человека в Центральной и Восточной Европе Клэр Димйон не увидела в Украине проявлений расизма. Она принесла извинения за фильм Би-би-си.

     

    Об этом сегодня, 18 июня, Клэр Димьйон сообщила на встрече с Харьковским городским председателем Геннадием Кернесом, пишет  korrespondent.net

     

    Правозащитница отметила, что Чемпионат Европы по футболу2012 года стал для всех его участников и гостей праздником единения. Она подчеркнула, что по работе объездила все страны Восточной и Центральной Европы кроме Республики Беларусь, но "никогда и нигде не видела такого доброго,чистосердечного и гостеприимного отношения к гостям своей страны, как в Украине".

     

    Клэр Димьйон также отметила, что в Харькове ее потрясли корректные правоохранители и чистое метро. Она подчеркнула, что за время своего пребывания в разных городах Украины не увидела ни одного проявления нетолерантного отношения к людям других рас и национальностей.

     

    "Я видела множество темнокожих, в том числе и на стадионах, и по ним нельзя сказать, что они испытывают стресс или угнетенность в вашей стране. Могу с абсолютной уверенностью сказать, что не увидела здесь расистских настроений –по крайней мере, здесь их не больше, чем в Лондоне. По этому поводу Би-би-си следовало бы сказать правду. Поэтому я благодарна жителям Харькова за предоставленную возможность оправдать доброе имя британцев и рассказать миру истину", - отметила кавалер Ордена Британской империи.

     

    "Когда я ехала к вам, у меня были определенные предубеждения, но сейчас их не осталось. Как гражданин Англии я хочу извиниться перед вами от лица всей Британии. Это не мелочь, это серьезный вопрос, на который нельзя не отреагировать. Это вопрос чести и Великой Британии, и лично меня как англичанки. Я видела в Украине и африканцев, и азиатов, которые прекрасно чувствуют себя здесь. А голландцы, которые провели у вас время на Евро-2012, выражают желание вернуться в ваш город. Все это говорит о том, что мы можем быть патриотами без того, чтобы унижать другие нации", - подчеркнула Клэр Димьйон.

     

    По данным городских властей Харькова, в городе обучаются около 300 тыс. студентов, и около 14% из них – иностранцы.

     

    Кавалер Ордена Британской империи за борьбу за права человека также рассказала, что сейчас снимает документальную ленту, задача которой – опровергнуть неправдивые сведения о расизме в Украине,распространенные службой Би-би-си. Клэр отметила, что она представляет общественную организацию, в компетенцию которой не входит съемка лент и подготовка фоторепортажей. Однако, по ее словам, "если Би-би-си преподносит ситуацию однобоко, то общественным организациям приходится брать на себя роль средств массовой информации".

     

    Как сообщалось в СМИ, 28 мая в эфир Би-би-си вышла программа Стадионы ненависти, где, по утверждению авторов, был собран материал о расизме в среде футбольных болельщиков Украины и Польшы.

     

    Напомним, в мае ряд британских изданий и телеканалов, в том числе BBC и телеканал Sky Sports, обнародовали целую серию материалов, в которых Украина позиционировалась как страна с острой проблемой расизма.

     

    Позже министр спорта Великобритании Хью Робертсон заявил, что подобная информация не соответствует действительности и английским фанатам ничего не угрожает.

     

    В МИДе Украины призвали британские СМИ извиниться.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.