• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простые пути к нормальному весу

    Опубликовано: 2012-06-16 13:24:45

    Значительное число женщин регулярно борется с лишними килограммами. Многочисленные диеты обещают избавить за короткие промежутки времени по нескольку килограмм. Как правило эффект от таких диет практически не заметен: в ходе диеты действительно отмечается снижение массы тела на пять-десять килограмм, но после её прекращения килограммы возвращаются в прежнем количестве, а то и в большем. Связи с этим постоянным скачками тело становится похожим на гармошку, появилось даже такое определение – «синдром гармошки». Это не только оказывает неблагоприятный внешний вид, но и негативно сказывается на здоровье всего организма. Причем, чем сильнее этот синдром развит, тем сложнее сократить массу тела, зато её увеличение происходит с колоссальной быстротой.



    Поэтому нельзя говорить об эффективности всякого рода диет, обещающих моментальное избавление от опостылевших килограммов. Для естественного и самое главное результативного похудения надо разобраться со спецификой собственного организма и только тогда можно найти подходящий именно ему способ избавления от лишних килограммов.



    Прежде всего, необходимо выяснить: нет ли нарушений в системе обмена веществ. Для этого надо проконсультироваться у опытного врача эндокринолога. Он подскажет, варианты корректировки образа жизни и питания, что возможно позволит сократить лишний вес. Кстати, эндокринолог сможет выявить и генетическую склонность к ожирению. Природой заложен в человеческий организм процесс накопления жиров, для обеспечения его выживаемости в неблагоприятных условиях. И древнего человека действительно запас собственного жира мог спасти в периоды длительного голода. Но в современном мире таких трудностей практически нет.

     

    Поэтому накопленные жиры работают не на пользу организму, а во вред ему. Но накопление жиров у каждого человека протекает по-своему и это зависит от его генотипа. Именно поэтому, необходимо выявить с помощью специалистов свой генотип, ведь если организм наследственно предрасположен к активному накоплению жира, то никакие диеты не помогут. Выявление генотипа позволяет определить возможные пути решения проблемы лишнего веса.



    Но вполне возможно, что у человека нет склонности к лишнему весу, да и с органами обмена веществ полный порядок, но лишние килограммы все прибавляют и прибавляют. В чем же дело? А причина здесь одна и довольно простая: питание превышает необходимую организму норму. Поэтому необходимо кардинально пересмотреть весь свой рацион. Пробуя различные продукты и следя за реакцией организма на них – можно сформировать свое собственное меню, включив в него только те блюда, которые пришлись по вкусу, но при этом не оказали негативное воздействие на организм, в том числе и массу тела. Придерживаясь сбалансированного питания можно постоянно держать массу тела в нужных пропорциях, и при этом, не осложнять работу внутренних органов и не наносить вред здоровью.

    Также крайне важно помнить, что если процесс похудения начат, то его обязательно надо довести до конечного результата, то есть до той массы тела, которая наиболее оптимальна для организма. Поэтому если есть пятнадцать «лишних» килограмм, то надо избавляться именно от этих пятнадцати и, как говорится, ни граммом больше или меньше. Только оптимальная масса тела сможет обеспечить нормальное функционирование всего человеческого организма. Достигнув результата необходимо помнить, что жировая ткань представляет собой эндокринную железу, вырабатывающую в организме вещества, увеличивающие массу жировых отложений. Поэтому крайне важно поддерживать минимальное количество жира в организме во избежание увеличения веса вновь. В связи с этим надо постоянно и целенаправленно поддерживать рациональное питание, вести здоровый образ жизни с разумным количеством разнообразных физических нагрузок. Тогда негативное влияние нарушений обменных процессов в организме или склонность к ожирению не смогут повлиять на появление лишних килограммов. А нормальный вес способствует полноценному существованию организма, исключает возникновение различного рода заболеваний, а от некоторых из существующих, и вовсе избавляет, а также обеспечивает благоприятный эмоциональный настрой.

     

    Инф.isexi.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.