• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мы полнеем?

    Опубликовано: 2012-06-16 06:44:22

    На протяжении многих тысячелетий человек старался прокормить себя, чтобы выжить. Он с благодарностью принимал дары природы. Все то, что преподносила природа, являлось его рационом. Человек со временем научился подчинять себе природу; приручил диких животных, освоил земледелие, научился готовить, и почувствовав вкус победы, постепенно утратил чувство меры. Удовольствие, получаемое во время еды, сформировали стойкую привычку к перееданию. А в наше время пища в доме это признак достатка в доме, несущий признаки избыточного питания.



    Только лишь в ХХ столетии выяснили, что наш организм страдает одинаково и от обилия пищи, и от ее недостатка. При переедании калории откладываются про запас. Так, при постоянном переедании они не используются и перегружают организм, тем самым все системы организма выходят из строя и организм устает. Уставший организм требует большего количества энергии, тогда мы заправляем его еще большей порцией «горючего», которое отягощает наше тело. Мы попадаем в замкнутый круг, из которого не можем выбраться, а это не так и сложно, главное - понять причину и попробовать ее устранить.



    Будущая полнота закладывается в структурных основах нашего организма, в раннем детстве. Мамы и бабушки, заботясь о своем чаде, пытаются как можно больше запихнуть еды, тем самым они строят в его организме «склад», для будущих жировых запасов. Эти пищевые привычки, сформированные в детстве, как и появившиеся жировые клетки, остаются на всю жизнь.



    Переедание – не всегда означает обжорство. Можно поправиться, употребив небольшую порцию пищи. Все зависит от образа жизни. Если у Вас сидячий образ жизни, работа, связанная с умственным трудом или вы ездите на работу на машине, а ваша подруга ест столько же, но у нее физический труд и она идет на работу пешком, то нечего удивляться что она гораздо меньше Вас по габаритам. В этом случае не стоит сокращать количество еды, достаточно просто увеличить физическую нагрузку.



    С возрастом увеличиваются шансы располнеть. Нас уже не привлекают дискотеки и танцы до упаду, мы не стремимся успеть в десятки мест, не догоняем уезжающий трамвай или автобус…Мы становимся мудрее во всем, кроме еды. Мы не чувствуем сытости и ищем «чего – нибудь вкусненького». А в результате – переедание.

    Для сохранения нормального веса большое значение имеет режим питания. Как говорится «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Чувство голода – главный индикатор! Если не хотите есть – не ешьте, вы же не пьете не почувствовав жажды. А чтобы не съесть больше, чем нужно, пережевывайте пищу медленно и вдумчиво. Не ешьте на ходу. И, главное, помните о том, что сигнал о сытости наступает через 15 минут. Поэтому тщательное пережевывание спасет вас от переедания, а организм от лишней работы.

     

    Инф.isexi.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.