• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь ХОБЛ

    Опубликовано: 2012-06-18 13:00:00
    Главный терапевт Министерства здравоохранения РФ академик Чучалин сообщил на пресс- конференции, что около пяти миллионов российских граждан страдают хроническими обструктивными болезнями легких.

    В 2009 году был начат проект по диагностике среди населения этих болезней – тогда в нем участвовало только пять регионов. В нынешнем году к проекту присоединятся дополнительно 14 регионов. Проект рассчитан на врачей – пульмонологов, которых обучают передовым методам диагностики легочных заболеваний, а также на врачей, оказывающих первичную помощь – терапевтов, пишет sunhome.ru

    Основной фактор, способствующий развитию таких заболеваний как бронхиальная астма, а также хроническая обструктивная болезнь легких – это курение. Дополняют картину факторов риска – низкая физическая активность, ожирение и несбалансированное питание. Каждый год в мире умирает более 2,75 миллионов людей от хронических обструктивных болезней легких. Кроме того, ХОБЛ способствуют развитию рака легких, а также вызывают кардиологические осложнения. В наше время ХОБЛ стоят на шестом месте среди причин смертности в мировой статистике. И по прогнозам ВОЗ займут в ближайшее десятилетие третье место, вызвав смерть 4,5 миллионов людей. В России, по словам академика, смертность от ХОБЛ ниже Европы и США в 2-3 раза, однако также наблюдается значительный рост.

    Еще один важный момент затронул Заурбек Айсанов – профессор НИИ пульмонологии, участвующий в конференции. В России у 95 процентов спортсменов – лидеров диагностирована бронхиальная астма. Наиболее это характерно для лыжного спорта. Этот вопрос сейчас изучается, особенно учитывая предстоящие в Сочи Олимпийские Игры. Однако течение бронхиальной астмы сильно изменилось. Профессор отметил, что сегодня это заболевание успешно лечится и контролируется благодаря эффективным лекарственным препаратам.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.