• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Операция с помощью робота-хирурга

    Опубликовано: 2012-06-16 13:00:00
    Уникальную медицинскую операцию по удалению опухоли печени с помощью робота-хирурга провели в московском Институте хирургии имени А.В.Вишневского. Использование хирургического робота стало для врачей настоящим технологическим прорывом. Тонкие манипуляторы аппарата изгибаются на 360 градусов, что позволяет более точно проводить оперативное вмешательство. Вместо шрамов от надрезов на теле пациента остаются едва заметные следы от проколов брюшной стенки. А процесс восстановления после операции проходит заметно быстрее.

    "После нее пациентка практически на следующий день стала ходить, а на третий день лекарства ей уже не понадобились", - рассказал руководитель отдела научных технологий Института хирургии им. Вишневского Андрей Федотов. По его словам, робот расширил возможности медиков практически "до космических технологий".
    Приобретение "чудо-помощника" сотрудники института называют мини-революцией. Они отмечают, что на таком аппарате можно делать самые сложные и тяжелые операции, например, на желудке и поджелудочной железе, пишет sunhome.ru

    "Мы хотим добиться улучшения течения послеоперационного периода, уменьшения боли пациентов и улучшения функциональных результатов", - сказал Андрей Федотов.
    К первой операции медики готовились 14 месяцев: участвовали в тренингах, ездили на конгрессы, отрабатывали навыки на тренажерах. В ближайшее время в Институте хирургии им. Вишневского планируют ввести хирургическое вмешательство с помощью робота в повседневную практику.

    Операции подобного уровня сложности до сих пор проводились только в США и Южной Корее. В России сейчас находится шесть роботических комплексов: четыре из них – в клиниках федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, два – в областных медицинских центрах Екатеринбурга и Ханты-Мансийска.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.