• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еженедельный медиа-рейтинг украинских банков (11-17 июля)

    Опубликовано: 2005-07-21 11:46:00

    Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной анализ упоминаемости украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

    За прошедшую неделю было проанализировано около 139 тысяч публикаций из более тысячи Интернет-СМИ на украинском и русском языках.

     Рейтинг упоминаемости украинских банков возглавили:

    N

    Название банка

    Количество публикаций

    1.

    Укрсоцбанк

    435

    2.

    ПриватБанк

    204

    3.

    Аваль

    143

    4.

    Ощадбанк

    101

    5.

    УкрСиббанк

    93

     С неожиданно рекордным результатом десятку наиболее упоминаемых в Интернет украинских банков возглавил "Укрсоцбанк". Количество публикаций с упоминанием этого банка за неделю достигло 435, что является абсолютным рекордом упоминаемости, начиная с начала 2004 года. Причин такого резкого увеличения количества публикаций ("Укрсоцбанк" упоминался почти в два раза чаще, чем на предыдущей неделе) несколько. Во-первых, это продолжающееся усиление PR-активности "Укрсоцбанка", отмечающего в этом году 15-летний юбилей и ставшего широко освещать в интернет-СМИ свои акции, планы и прогнозы аналитиков. Во-вторых, это связано с появлением в Интернет сообщений о блокировании счетов Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки, открытых в "Укрсоцбанке", Министерством культуры и туризма без решения суда. В-третьих, это упоминание счетов, открытых в "Укрсоцбанке" и связанных с фигурантами возобновленного досудебного следствия по делу председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова - эти публикации также получили широкий резонанс в интернет-СМИ.

    Второе место в медиа-рейтинге занял "ПриватБанк", упоминавшийся в чуть более 200 публикациях, третье место сохранил "Аваль". На четвертой позиции оказался "Ощадбанк" и лишь пятой позицией пришлось довольствоваться "УкрСиббанку".

    Кроме "Ощадбанка" в десятку лидеров вошли: ПУМБ, упоминавшийся более чем в два раза чаще, чем на предыдущей неделе и "Мт-банк", впервые оказавшийся в первом десятке благодаря публикациям о его реорганизации и аресте счетов "Запорожкокса" в этом банке.

    Наилучшая динамика по сравнению с результатами прошлого рейтинга оказалась у банков: "Интерконтинентбанк", "Трансбанк","Международный коммерческий банк", "Агробанк" и "Универсальный". Наиболее заметно ухудшились позиции в рейтинге упоминаемости у банков: "Новый", "Укрпромбанк", "Мрiя", "ТАС-Коммерцбанк", "ТАС-Инвестбанк" (банки, отсутствовавшие в прошлом рейтинге, не учитывались).

     Рейтинг наиболее активных интернет-СМИ, разместивших более 30 публикаций, относящихся к банковской тематике *):

    N

    Источники\Банки

    Всего

    =1=

    =2=

    =3=

    =4=

    =5=

    1.

    "UABanker"

    105

    28

    6

    12

    3

    7

    2.

    "Fin.org.ua"

    77

    32

    5

    10

    2

    4

    3.

    "Електронні Вісті"

    62

    12

    6

    12

    -

    8

    4.

    "Асоціація українських банків"

    61

    22

    4

    10

    2

    4

    5.

    ИАЦ "ЛИГА"

    40

    10

    3

    3

    1

    5

    6.

    ИА "Украинский Финансовый Сервер"

    33

    7

    1

    4

    4

    6

    7.

    "Finance.com.ua"

    32

    14

    -

    4

    1

    6

    * после общего количества публикаций указано количество публикаций, в которых встречалось упоминание каждого из пяти банков-лидеров медиа-рейтинга.

     Медиа-рейтинг составлен с использованием технологии InfoStream, обеспечивающей мониторинг информации из более полутора тысяч украинских и зарубежных web-сайтов. С информацией о технологии InfoStream, возможностями сервиса InfoStream Client и расценками на пакеты услуг можно ознакомиться по адресу: http://infostream.com.ua/client.

     © Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.