• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финики – лакомство, просто еда или лекарство?

    Опубликовано: 2012-06-05 04:04:00

    Сегодня хочу поговорить с вами о любимых мной финиках. Вряд ли найдется человек, который никогда не пробовал финики. Для нас финики – это сладость, лакомство. А вот в некоторых странах, например, странах Ближнего Востока, финики называют «хлебом пустыни». Финикам, особенно в арабских странах, приписываются целебные свойства. И даже считается, что финики продлевают жизнь. Такое разное отношение к одному и тому же продукту вызывает естественный вопрос: полезны ли финики так, как про них говорят? Или это все-таки больше лакомство?

     

    Полезны ли финики?
    А говорят о финиках такие удивительные вещи, что в Китае, например, есть долгожители, основной рацион питания которых составляют финики! Насколько это правда, не знаю. Но то, что финики – полезны это точно. Многие диетологи рекомендуют заменять сладости финиками. Не знаю, кто как, а я очень люблю финики. И мне не нужно никаких конфет, если есть финики.

     

    Но вкус – это одно, а польза – другое. Благодаря своим уникальным питательным свойствам и превосходному вкусу во многих странах они являются важной составляющей повседневного рациона.

     

    В плодах финиковой пальмы содержится много микроэлементов, таких как железо, магний, фосфор, калий, цинк, селен. В них так же много витаминов A, C и B (B1, B2, B5, B6, PP), аминокислот, протеинов и других полезных веществ. Как утверждают ученые, достаточно съедать 10 фиников в день, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в таких микроэлементах, как магний, медь и сера, половину потребности в железе, четверть потребности в кальции. В финиках содержатся 23 аминокислоты, которых нет больше ни в каких других фруктах.

     

    Польза фиников для беременных женщин и кормящих матерей
    По утверждению многих ученых, финики очень полезны при беременности, а также во время родов и кормления ребенка грудью. Благодаря тому, что в них содержатся вещества, которые укрепляют мышцы матки, употребление фиников во время беременности облегчает роды и уменьшает срок послеродового кровотечения. Высокое содержание витаминов группы B помогает бороться с послеродовой депрессией у женщин. Также они полезны и детям, страдающим нервными расстройствами. Если кормящая мать ест финики, ее грудное молоко обогащается многими витаминами, необходимыми для полноценного развития и укрепления иммунитета ребенка.

    Польза фиников для зубов
    В состав фиников входят такие микроэлементы, как фтор и селен. Это основные строительные и укрепляющие зубную ткань вещества. Поэтому те, кто регулярно ест финики, имеют крепкие зубы.

    Польза фиников при усталости
    Так как сахара, содержащиеся в финиках, очень легко и быстро усваиваются организмом человека, они просто незаменимы, если вы переутомились или физически устали. Съев всего несколько фиников, уже через полчаса вы почувствуете прилив энергии и силы.

    Богатый химический состав фиников также делает их подходящей пищей для людей, ослабленных тяжелой болезнью и стрессами. Финики — превосходное общеукрепляющее средство для тех, кто занят напряженным умственным трудом.

    Польза фиников для пищеварения
    Еще И. И. Мечников рекомендовал употреблять финики при кишечных расстройствах. Клетчатка, содержащаяся в них, оказывает очищающее воздействие на нашу систему пищеварения. Пектин и пищевые волокна, которыми богаты финики, усиливают перистальтику кишечника, тем самым предупреждая возникновение раковых заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта. Также, если есть финики натощак, можно избавиться от паразитов.

    Польза фиников для похудения
    Медиками установлено, что понижение содержания сахара в крови приводит к усилению чувства голода, а после употребления всего нескольких фиников чувство голода исчезает. Если употреблять финики вместо сладостей, то ваш вес будет всегда соответствовать норме. Хотя тут, как и во всем нужна мера: финики высококалорийны, не забывайте.

    Финики и старение
    В финиках содержится большое количество такой необходимой нам аминокислоты, как триптофан. От нее зависит нормальное функционирование головного мозга, особенно в пожилом возрасте. Достаточное количество триптофана в пище позволяет приостановить старение организма на клеточном уровне.

    Впечатляет, не правда ли? В «пустынных конфетах», как еще называют финики, есть практически все витамины, минералы и полезные вещества, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

    Из всего вышесказанного можно сделать вывод: на вопрос, полезны ли финики, ответ однозначный – конечно, да. Финики – это и вкуснейшее лакомство, и полноценная еда, и источник здоровья для всей семьи. Ешьте финики. Готовьте вкусные блюда из фиников. И будьте здоровы!

    Хотя, как и в отношении многих других продуктов, единого мнения по поводу полезности фиников нет. А что думаете вы?

     

    Инф.krasota-bez-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.