• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ананд снова стал лучшим шахматистом мира

Опубликовано: 2012-05-31 16:00:50

Чемпион мира ФИДЕ по шахматам индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд отстоял свой титул в матче против претендента Бориса Гельфанда из Израиля. После того, как шахматисты завершили вничью - 6:6 - проходивший в Москве матч из 12 партий с классическим контролем времени, судьба чемпионского звания решилась на тай-брейке.

Четыре дополнительные партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход были проведены 30 мая. В этом микроматче со счетом 2,5:1,5 верх взял Ананд. Он выиграл белыми фигурами вторую партию, три другие завершились вничью

42-летний Ананд, который является чемпионом мира ФИДЕ по шахматам с 2007 года, сохранил этот титул еще на два года. Награждение победителя и закрытие матча состоится 31 мая, сообщает ZN.UA.

Матч Ананд - Гельфанд проходил в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи. Открытие матча состоялось 10 мая, первая партия была сыграна 11 мая. В матче из 12 "классических" партий Гельфанд выиграл белыми фигурами седьмую партию, Ананд - также белыми - восьмую, остальные 10 партий завершились вничью.

Призовой фонд матча составляет 2,55 млн долл. Победитель получит 60% этой суммы, проигравший - 40%. Как и раньше, участники матча 20% своего гонорара отдадут ФИДЕ на развитие шахмат в мире.

В завершившемся в Москве матче Ананд защитил звание чемпиона мира в третий раз. В 2007 году он стал чемпионом, победив в круговом чемпионате мира ФИДЕ в Мехико. Тогда Ананд набрал 9 очков из 14 и опередил на очко разделивших 2-3-е места Владимира Крамника (Россия) и Гельфанда. В конце 2008 года 15-й чемпион мира Ананд в Бонне выиграл матч-реванш у 14-го чемпиона мира Крамника, а в мае 2010 года в Софии - у Веселина Топалова (Болгария). Ананд - единственный в истории шахматист, который выиграл чемпионат мира и по нокаут-системе, и в круговом турнире, и в матче.