• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В экономику Кировоградской области поступило 12,5 млн. долл. прямых инвестиций

    Опубликовано: 2005-07-19 17:30:00

    С начала года в экономику Кировоградской области поступило 12,5 млн. долларов прямых иностранных инвестиций.

     

     

    Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления экономики Кировоградской облгосадминистрации Юрий Куликовский .

     

     

    Он отметил, что за последние 10 лет такой интенсивной работы по привлечению инвестиций в экономическое развитие области еще не было.

     

     

    По словам Ю.Куликовского, на протяжении последних месяцев в управлении были приняты около 100 человек, готовых вкладывать инвестиции в экономику области.

     

     

    „Почти ежедневно в Кировоградскую область прибывают с визитом представители фирм-инвесторов, заинтересованных в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), решении проблем жилищно-коммунального хозяйства и переработке бытового мусора”, - отметил Ю.Куликовский.

     

     

    Он также отметил, что Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд в городе Долинске включен в реестр предприятий, которые будут приватизированы в 2005 году.

     

     

    По его словам, на комбинате произведена полная инвентаризация имущества и зданий.

     

     

    „После приватизации процесс достройки КГОКОРа будет развиваться интенсивнее”, - заметил Ю.Куликовский.

     

     

    Справка. Строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окислительных руд началось в 1986 году на территории ПГТ Долинская Кировоградской области. Стоимость строительства оценивается в 2 млрд. 400 млн. долларов США.

     

     

    На момент остановки строительства в 1997 году было выполнено работ на сумму около 1 млрд. 600 млн. долларов США (оценки внесенных инвестиций колеблются от 1 594,2 млн. дол. до 1 649,1 млн. дол.) Сначала в строительстве КГОКОР принимали участие предприятия Украины, Словакии, Румынии, Болгарии и бывшей Германской Демократической Республики в соответствии с межгосударственными соглашениями, заключенными с бывшим СССР. После того, как правопреемником СССР в строительстве КГОКОР стала Украина, в строительстве комбината принимали участие только Румыния и Словакия.

     

     

    КГОКОР расположен на 24 га земли. Производственная мощность комбината – 10,8 тонн железорудных окатышей в год.

     

     

    На сегодня готовность цехов основного производства доведена до 70%, обогатительной фабрики – 50%, цеха по производстве окатышей – до 90%. Фактическими владельцами КГОКОРа являются Румыния, Словакия и Украина.

     

     

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.